Ценить духовные свойства

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Мудрые люди говорят, что надо отдавать, надо сокращать свои желания.

Ответ: И почему ты это не делаешь? Потому что ты не веришь в этих мудрых людей.

Реплика: Нет, потому что это тяжело. Мы, люди, пробуем это делать. Иногда получается сокращать свои желания, в большинстве случаев – нет.

Ответ: Это необходимо, это нужно, это выгодно. Но та ли это задача, которая в любом случае стоит перед нами или мы можем от нее увильнуть? Здесь возникает очень много вопросов. Для чего я желаю себя изменить, изменить свою природу? Что мне в итоге это дает?

Реплика: Раскрытие духовного мира.

Ответ: Что значит "раскрытие духовного мира"? Раскрыть в себе свойство отдачи и любви ко всем – вот что значит раскрытие духовного мира.

Наш мир мы раскрываем в своем эгоистическом желании, и то, что мы наблюдаем вокруг, мы видим в этом желании. Все, что входит в меня и наполняет мой эгоизм, называется "этот мир". У кого эгоизм больше, тот ощущает этот мир бо́льшим. У кого он маленький, как у маленьких детей или у животных, растений и т.д., в этой мере он чувствует этот мир. Так и духовный мир ощущается только в свойстве отдачи и любви. 

Так что надо подумать: "Что мне это даст?" Я должен все-таки научиться уважать, ценить духовные свойства, свойства отдачи и любви. И если я действительно увижу, что они так важны, необходимы – не мне, а миру, другим, ведь о себе я не должен думать – тогда я на это пойду.

Любовь – это то, что относится не ко мне, а к другим. И я наполняю других своими добрыми свойствами, чувствами, желаниями, если желаю сделать все, чтобы им было хорошо.

Любить ближнего – это значит сделать любого человека в мире своим ближним и отдавать ему еще больше, чем отдаешь себе.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 16.11.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что дает раскрытие высшей силы?

Не ради себя

Сокращение эгоистических желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.