Сокращение эгоистических желаний

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В каббале самое основное духовное состояние – сокращение. Что такое "сокращение"? Что мы сокращаем?

Ответ: Мы сокращаем использование своего эгоизма до такой степени, когда можем начинать применять его в сторону отдачи, связи, а не в сторону отторжения и получения.

Эгоизм – это наша природа. Если мы желаем начать ощущать духовный мир, то есть то, что не облачено в неживую, растительную и животную материю, а как бы выше нее, то нам необходимо перестроиться, изменить направление использования своих свойств с получения на отдачу.

Вопрос: Относится ли это ко всем видам желаний, в частности к базисным: пища, секс, семья?

Ответ: Человек должен достичь такого состояния, когда он использует все свои желания, как базисные, так и остальные не для того, чтобы самонаслаждаться. Если эти желания необходимы для существования, что называется "не более и не менее" – в таком случае ими можно пользоваться.

В принципе, сокращение делается на намерение. Поэтому всем, что необходимо для функционирования моего организма, я могу пользоваться, и на это нет никаких ограничений. Это не помешает выйти в Высший мир.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 16.11.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Основа духовной работы

Сокращение и удар

Критическое напряжение для отрыва

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.