Равновесие с природой с точки зрения каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня многие согласны, что проблемы человека связаны с тем, что он не находится в равновесии с природой. Но относительно самого термина "равновесие" у всех разные представления.

В одной из бесед вы сказали, что жить в экологически чистых местах, правильно питаться, быть ближе к природе не означает равновесие с ней. Что каббалист имеет в виду, говоря о равновесии с природой на человеческом уровне?

Ответ: Равновесие с природой – это подобие Творцу.

Творец представляет собой всю окружающую нас природу, ее общий закон, разлагающийся на множество всевозможных частных законов. Это причинно-следственная связь между всеми явлениями природы, претворение этого закона в жизнь, в неживую, растительную, животную материю и человека. Все это называется природой.

Если бы мы это знали и были гармонично связаны с ней, тогда действительно находились бы в состоянии высшей гармонии, совершенства, покоя, блага.

Проблема в том, что человек, как наивысшая ступень развития, порочен в своей частной природе. Он сам себя загоняет в тупик, поскольку противоположен общей природе, которая построена на отдаче, связи, взаимосвязи и любви. У него все построено только на получении, ненависти, власти, он подминает все под себя. Этим он вносит в природу огромные возмущения не только на своем уровне, но и на более низких уровнях: животном, растительном и неживом. Причем это влияние космического масштаба. 

Мы не представляем себе, насколько влияем на открытый космос, на миллиарды световых лет, волны которых расходятся с бесконечной скоростью, а не со скоростью света. Мы влияем на всю вселенную, причем очень отрицательно. Поэтому мы воспринимаем мир в темном виде. Как, например, человек встает утром в плохом настроении и все вокруг него плохо, что называется, "черный день". А в другой раз наоборот, тот же день, но что-то светит ему.

Таким образом, находясь в противоречии с природой, с ее свойством отдачи и любви, мы просто уничтожаем весь мир. Нам необходимо равновесие с ней.

Из ТВ программы "Крупным планом. Двуглавый орел"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учиться у природы интегральному развитию

Чего хочет от нас природа?

Правильный алгоритм поведения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.