Прочная ткань объединения

каббалист Михаэль ЛайтманМы строим такое объединение в группе, чтобы оно служило лодкой, несущей нас к цели. И поэтому нам надо позаботиться о правильном соединении. Скорость продвижения, то есть мощность нашего двигателя, зависит от того, как мы беспрерывно работаем над нашим единством, чтобы сделать нашу связь все более и более правильной.

Каббалисты сравнивают это с ткацким станком, в котором переплетаются продольные и поперечные нити, каждая попеременно проходя то снизу, то сверху, и так соединяясь в единую ткань. Вот так же и мы должны сочетать наши взаимные усилия соединиться, в каждое мгновение начиная эту работу заново и за счет этого продвигаясь.

Главное, чтобы эта работа была общей, при общем согласии и понимании, и каждый выполнял свою часть, дополняя других, словно продольные и поперечные нити в ткацком станке, подстраивающиеся друг под друга, или давильщики вина, которые вместе с силой топчут виноград ногами в одном чане.

Из урока по статье №59 из книги "Шамати", 16.11.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Десять в одной лодке

Группа-гирокомпас

Ткацкое дело

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.