Храм из точек в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманТочка в сердце есть в каждом человеке. Но в некоторых людях она пробуждается больше, и тогда они начинают интересоваться наукой каббала и в итоге приходят учиться, чтобы по этой методике развить свою точку в сердце и построить из нее Храм, то есть духовный сосуд (кли), парцуф из десяти сфирот, в котором они смогут раскрыть Творца.

Поэтому Творец вкладывает в человека точку в сердце и говорит: "Сделайте Мне Храм, где я смогу воцариться, то есть раскрыться в вас". Для этого мы и существуем, чтобы дать Творцу воцариться в нас, то есть стать сосудом для раскрытия высшего света.

В этом цель существования каждого человека, и все должны присоединиться к этой работе. Ведь вся наша жизнь, будет ли она доброй или полной страданий, зависит от того, идем ли мы путем построения кли для раскрытия Творца.

Эта точка включает в себя все мироздание, но пока она кажется нам просто точкой, не представляющей важности, и мы не видим в ней ни силы, ни потенциала для раскрытия всех высших миров. Сила приходит, когда мы стремимся соединиться вместе, чтобы стать как один человек с одним сердцем. Только от этого зависит успех.

Сердцем называются все желания человека, а внутри этого сердца есть крохотная искра, которая называется "точка в сердце". Эта точка светится, потому что тянется к Творцу. 

А иногда это просто черная точка, которая не светится, будто погасла. И человек должен всегда стараться разжечь эту искру. В начале Творец пробуждает ее, но затем Он передает эту работу человеку, чтобы он сам пробуждал себя.

Иногда эта точка пробуждается сама и раскрывает в человеке желание, ощущение, что ему не хватает духовного. Но не нужно ждать, когда точка пробудится сама и потянет нас к духовному. Надо самим в группе, в десятке зажечь каждому товарищу его точку, чтобы начала светить в его сердце и через него всем остальным товарищам.

Это особое действие, когда я чувствую, что товарищи думают обо мне, и поэтому пробуждаюсь. А до этого я был словно мертвый. Так давайте постараемся думать обо всех товарищах, чтобы помочь всем вместе гореть стремлением к Творцу. Если мы сделаем это вместе, то очень быстро и легко достигнем успеха. А в одиночку это может тянуться до бесконечности.

А кроме того, сама точка, хотя и дает стремление к Творцу и некоторую связь, но еще не обеспечивает наполнения. Для наполнения необходимо создать из точки духовный парцуф, некоторый объем. А это можно сделать только соединив несколько точек вместе.

Мы почувствуем, что хотя и стремимся к одной цели, но очень разные. И тогда, преодолевая эти различия, дистанцию между нами, и поверх всего стараясь соединиться, мы пробуждаем свои точки в сердце, и от внутренней компрессии и давления они вспыхивают.

Это огромный подарок – получить начальное пробуждение от Творца, и мы обязаны его реализовать. Иначе это будет непростительным пренебрежением к великому дару свыше.

Из беседы на трапезе, 24.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возвышать точку в сердце

Сердце и "точка в сердце"

Как поднять точку в сердце?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.