Возвышать точку в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Молдавии. Урок №0

Тот, кто хочет познать вкус жизни, должен сосредоточить свое внимание на точке в своем сердце. Ибо у каждого человека есть точка в сердце, но когда она не светит ему, она подобна черной точке.

Ведь точка в сердце представляет собой зачаток души и по своей природе относится к свойству отдачи. Однако пока она находится в отторжении от человека, что называется "Шхина в прахе", ведь человек совсем не ценит ее – для него важность этой точки, как пыль под ногами. [Рабаш, "Таамим, некудот, тагин, отиёт"]

Точка в сердце действительно подобна праху, как нечто совершенно незначительное, даже обратное какой-либо важности. Но она существует, поневоле находится в каждом из нас, и именно из нее мы можем выстроить свою душу. Потому что душа – это свойство отдачи в нас.

В каждом зажигается точка в сердце, которая толкает его к чему-то. Она показывает человеку ничтожность его состояния, проблемы, никчемность, пустоту. Она ведет за собой весь мир. Мы должны ее исследовать и начинать возвышать, т.е. прийти к пониманию, что в эгоистическом свойстве получения мы никак не сможем наполниться. Мир все время будет разрушаться, и мы ничего не сможем с ним поделать.

Единственное, что мы можем, – это начать придавать важность точке в сердце. В нашем восприятии она кажется черной, потому что мы не желаем быть в свойстве отдачи. Мы упираемся и никак не хотим понять, что же это такое. 

Эта точка – стремление к духовному, желание единения, желание отдавать. Но желания отдавать в нас нет, поэтому она светит черным светом, давая ощущение тьмы в нашей жизни. Это ощущение толкает человека к поиску наполнения, поиску смысла жизни от страданий, от ничтожности, от пустоты.

Как только мы начнем ее развивать, мы почувствуем, что она самая важная, поскольку через нее мы входим в совершенно другую реальность – в духовный мир.

Из 0-го урока конгресса в Молдове, 05.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как поднять точку в сердце?

Помогите победить черное сердце

Выбираю точку в сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.