Если мы хотим ощутить Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВ сокровищнице Творца есть все, кроме трепета перед Творцом, который мы должны сами создать в себе. То есть надо обратить свое эгоистическое желание в страх от понимания того, что если Творец не построит нам кли, то мы никогда не придем к отдаче.

Страхи бывают разные. Один боится банка из-за больших долгов, другой нахулиганил и боится полиции. И все мы боимся мнения окружающих, что скажут о нас люди. Мы втиснуты в жесткие рамки, диктующие нам условия нашей жизни, и в них существуем.

Но именно это давление от неживой природы, растительного и животного мира и людей – оно и позволяет мне чувствовать себя живущим. Если бы я не ощущал их реакции, то не чувствовал бы этого мира. С одной стороны, меня тяготит давление окружающих и среды, а с другой стороны, это давление определяет место моего существования, иначе бы я его не чувствовал.

Поэтому если мы хотим ощутить Творца, нам необходимо почувствовать, как Он давит на нас, и насколько мы в ответ можем надавить на Него, то есть вступить во взаимную связь.

Мы боимся всего: неприятностей в школе, где учится ребенок, полиции, врачей, начальства на работе, коронавируса и еще тысячи разных неприятностей, которые могут на нас свалиться. Но мы сами не осознаем, насколько этот страх оживляет нас. 

Ведь в сущности, мы движимы одним примитивным желанием насладиться и хотим только получать удовольствие. И если мы чувствуем, как окружающая среда все время давит на нас и вылепливает, то ощущаем себя живущими в этом мире.

Но если мы хотим находиться в другом мире, более высоком, то должны постараться развить в себе келим для его восприятия. В нашем мире мы боимся неживой природы (климата, ураганов и т.п.), растительной природы (всего, что связано с урожаем и пропитанием), животных и людей. В конце концов мы чувствуем себя живущими от страха, от давления, ощущаемого вокруг, и даже не осознаем этого.

Этот страх определяет для нас всю картину жизни, форму мира, существования. Если давление среды исчезнет, и я не буду чувствовать, что нуждаюсь в окружающих, хочу их или боюсь их, то перестану ощущать реальность. И вот так мы не чувствуем Творца. Поэтому нам надо развить в себе страх или чувствительность к Творцу.

Если я хочу почувствовать другую реальность, которая называется высшим миром, другие миры: Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон, Мир Бесконечности, то каждый раз должен изменять себя, спрашивая, какие желания, какие страхи и выяснения у меня должны быть относительно внешней среды.

Каббалисты говорят, что нам не о чем беспокоиться, ведь Творец – добрый и творящий добро. А потому нам нечего бояться. Есть лишь одна проблема: если мы хотим ощутить Его добро, то должны построить соответствующее кли, чтобы желать сделать добро Ему. И тогда согласно подобию наших свойств, мы почувствуем Творца и увидим, что нет состояния лучше этого. Оно принесет нам уверенность, наслаждение, наполнение – надо лишь отнестись к Творцу по-доброму.

Сосуд для ощущения высшего мира, Творца – это трепет перед Творцом. Но мне нечего бояться Творца, ведь Он не сделает мне ничего плохого. Это только я сам приношу себе вред своим эгоизмом. В зависимости от того, выберу ли я злое начало или доброе начало, свет, приходящий от Творца покажется мне светом или тьмой. Все зависит от меня.

Если я вхожу в царскую сокровищницу с подходящим сосудом, то смогу получить в него часть света, и с каждым разом все больше и больше. А Творец хочет, чтобы всю Его сокровищницу, весь бесконечный свет мы перенесли внутрь себя, то есть поднялись по ступеням лестницы до мира Бесконечности.

Из урока по статье №38 из книги "Шамати", 28.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Превратить страх в трепет

Трепет, определяющий мощность души

Страх, заменяющий все страхи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.