Какой сосуд подходит для света

каббалист Михаэль ЛайтманТворец заполняет все, Он везде. Мы находимся в океане высшего света, высшей силы – доброй и наполняющей все. Но почувствовать ее мы можем лишь в той мере, в какой имеем подходящее кли, сосуд. Ведь нельзя прийти за водой с мешком, пригодным для муки. А какое же кли подходит для Творца, чтобы суметь почувствовать высшую силу и даже измерить?

Этим духовным сосудом является трепет. А мы приносим кли, совершенно не подходящие к раскрытию Творца, и потому живем в темноте. Все дело только в сосуде, ведь Творец заполняет всю реальность. Кроме Творца не существует ничего – это общая сила природы.

Все наслаждение Творца в том, чтобы раскрыться творениям, ведь так Он может нас наслаждать. А пока Он работает над нами в скрытии, Он не наслаждается. И поэтому мы хотим раскрыть Творца и наполниться Им, чтобы доставить Ему наслаждение. То есть мы не жаждем получить в себя высший свет, а хотим предоставить Творцу возможность нас наполнить.

Мы хотим выразить свою любовь к Творцу, чтобы Он мог выразить свою любовь к творениям. Все это реализуется силой взаимной отдачи: в отраженном свете со стороны творений и в прямом свете со стороны Творца.

Поэтому нам надо построить сосуд для раскрытия Творца, который называется "трепет перед Творцом". То есть мы боимся, что не сможем предоставить Творцу условий для нашего наполнения. 

Мы хотим передать себя Творцу, чтобы Он наполнил нас и насладился нами, сделал с нами то, что Он хочет. Поэтому прежде всего мы производим сокращение на свой эгоизм, желание получить наслаждение для себя, а затем передаем себя Творцу верой выше знания. И в этой мере Творец сможет исправить наше кли и наполнить его.

Творец знает, как сделать из нас сосуд, подходящий для Его света. Это совсем не просто, ведь есть множество разных светов, для которых нужны разные сосуды, как нужны разные емкости для воды, муки, зерна. Для каждого наполнения есть подходящий ему сосуд, и мы сами не способны его создать, только Творец может это сделать. Но Он сделает это в той мере, насколько мы сможем отменить себя.

Из урока по статье №38 из книги "Шамати", 28.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наше богатство – трепет перед Творцом

Чего боится трепещущий пред Творцом?

Ступень трепета

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.