Нить, протянутая из Бесконечности

каббалист Михаэль ЛайтманКаббалисты пишут, что Творец раскрывается в связи между нами, в центре группы. И все, что происходит между нами, в центре нашей группы, воспринимается на высшей для нас ступени, которая называется "Творец".

Мы находимся на духовной лестнице, по которой нам надо подняться на следующую над нами ступень, а потом еще и еще выше. И мы всегда получаем указания, свет, сигналы и пробуждения с более высокой ступени.

Поэтому надо стремиться установить связь с высшей ступенью и включиться в нее. Эта связь достигается за счет величия высшей ступени.

Высшая ступень относительно низшей всегда считается Творцом относительно творения. Ведь мы спустились по этим ступеням из мира Бесконечности, через парцуфим Гальгальта, АБ, САГ и до ступени этого мира: через пять миров по пять парцуфим в каждом мире и по пять сфирот в каждом парцуфе – итого, 5х5х5=125 ступеней.

По этим же ступеням мы поднимаемся обратно. И каждый раз более высокая ступень относительно нижней называется Творцом. Прежде всего, потому что она действительно породила нижнюю ступень при нисхождении сверху вниз. А также потому, что мы можем через нее подняться обратно и постигая ее, "прийти и увидеть" Творца (бо-рэ). А с нее мы сможем подняться еще выше и так продвигаться. 

Для каждой десятки существует нить, протянутая к ней из мира Бесконечности. И по этой нити мы должны подняться до мира Бесконечности, до конца исправления. Если мы выполняем советы каббалистов, то каждый раз поднимаемся со ступени на ступень: от Малхут к Бине, и снова от Малхут к Бине.

Нижняя ступень называется Малхут по отношению к высшей ступени, называющейся Бина. А подъемная сила называется верой выше знания, силой отдачи, силой Бины выше силы Малхут, желания насладиться. Если мы предпочитаем желание отдавать, объединение товарищей, то можем подняться от Малхут к Бине, от нижней ступени к высшей.

Из урока по статье "Шамати" №19, 07.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первые шаги в духовном

Практический подъем по духовной лестнице

Поэтапное вживление Творца внутрь творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.