Вкладывайте в вечное

каббалист Михаэль ЛайтманПрежде всего я живу внутри десятки, своей маленькой группы товарищей, словно в капсуле, в которой я расту. И только, когда я вырасту, то смогу выйти из нее в открытый мир и быть с ним свободно связанным.

А пока я могу только работать в мире для обеспечения материальных потребностей и заниматься своей семьей, то есть связываться с ним на физическом уровне. Но кроме этого, у меня есть часть высшего мира, часть вечного – и это группа, определяющая мое вечное, духовное состояние.

С этим миром мне все равно придется распроститься, ведь все мы когда-то умрем и потеряем всякую связь с ним. Но с группой я не потеряю связь, ведь я строю в ней такое окружение, с которым буду продолжать дальше. Это мое духовное. Поэтому не надо путать одно с другим. И давайте решим, что для нас важнее.

Важность цели, духовного пути придает нам силы. Ведь что может быть важнее в жизни? Стоит ли концентрироваться на материальных связях, которые рано или поздно разорвутся, когда я оставлю этот мир, или на карьере, на деньгах? Мир движется к такому состоянию, что скоро все мы останемся ни с чем. И о чем тогда переживать, кроме духовного?  

Творец постепенно приближает нас к пониманию того, что не о чем думать, кроме духовного. Ведь на все остальное у нас нет свободы выбора и возможности что-то изменить. Еще даже до того, как умереть, мы уже осознаем, что в этом мире не остается ничего существенного, кроме действий отдачи, объединения, действий для раскрытия Творца. 

Ничего, кроме этого, не остается даже в нашей материальной жизни, ничего не остается для эгоизма. Под ударами природы мы постепенно придем к такому прозрению. Пропадают все эгоистические наполнения в этом мире: нет ни денег, ни почета, ни власти. Человек теряет все, и это урок свыше. Остается только пустота.

Поэтому нужно правильно расставить приоритеты в жизни, выяснив, что в ней главное, а что второстепенное. Быть человеком – это значит взвесить, что более важно, что менее важно, а на что вообще не стоит тратить времени.

Из урока по статье Рабаша №919. "Окружающая среда", 06.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Строительство в центре десятки

Гость и Хозяин встречаются внутри десятки

"Группа" – это святое понятие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.