Передайте мой МА"Н в Бесконечность!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано в ТЭС (ч.8, п.4, "Внутренний свет"), что каждый низший поднимает МА"Н только к своему высшему, а оттуда – к сверх-высшему. Выходит, есть тут прыжок через две ступени?

Ответ: Нет! Никогда ты не можешь подняться к сверх-высшему. Здесь говорится о трех ступенях, чтобы ты не думал, что действие завершается в твоем высшем. Высший поднимает твой МА"Н к сверх-высшему.

И хотя в сверх-высшем это действие тоже не заканчивается, но в мире Ацилут мы всегда принимаем в расчет только три ступени. Однако это не значит, что на них все кончается.Далее ...

Ни одна ступень не может исправить ничего для низшей, если не берет часть от света Бесконечности. Она обязана поднять это желание, потребность низшего в мир Бесконечности, ведь такого желания никогда еще не было в истории – это желание к соединению Бины с Малхут, которого никогда еще не было, нет и не существует даже в Бесконечности.

Это желание обязано подняться в мир Бесконечности, где Малхут мира Бесконечности совершает слияние (зивуг-дэ-акаа) со светом Бесконечности, и опускает вниз этот особый свет, предназначенный именно для этого МА"На низшего.

Но чтобы не говорить обо всей этой цепочке, мы говорим только о трех ступенях – низшей, высшей и сверх-высшей.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 05.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не кризис, а раскрытие разбиения

Почему не разбился мир Ацилут?

Наполни светом все миры!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.