Четыре вида растений – следствия духовных корней

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Суккот мы используем четыре вида растений. Что это за действия?

Ответ: Четыре вида растений исходят из того, что наш эгоизм и вообще наши желания, даже не эгоистические, состоят из четырех уровней. В каббале они обозначаются просто: один, два, три, четыре.

Если мы их связываем вместе, то они собираются в состояние, называемое "Малхут". И если это состояние действительно состоит из всех предыдущих свойств, тогда они собирают в себе свойство отдачи и любви, которое связывает все наши желания и намерения, и мы таким образом становимся подобными высшему свету.

Четыре вида растений – верба, мирт, пальмовая ветвь и цитрус – это следствия духовных корней. Каббалисты не просто взяли и решили, что так это будет, а увидели четкое соответствие им духовных корней, которые таким образом проявляются в нашем мире.

Верба – растение, у которого нет ни вкуса, ни запаха – символизирует отсутствие важности единства, правильных отношений между людьми. Для нас в них нет ничего приятного ни в сердце, ни в разуме. 

У мирта нет вкуса, но есть запах. Вкус – это чувство, а запах – это то, что мы ощущаем разумом. Мы понимаем, что единство, хорошее отношение к людям – это важно, но в нашем сердце этого нет. У пальмовой ветви (финик), наоборот, есть вкус, но нет запаха. А у цитрусовых есть и вкус, и запах.

Когда ты держишь вместе все четыре вида растений, ты как бы желаешь притянуть на них высший свет, который находится вокруг нас. Это олицетворение того, что твое желание становится цельным, полным, направленным на отдачу, и таким образом в тебя входит высший свет.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 07.10.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовные праздники, ч.5

Суккот: пятнадцатый день седьмого месяца

Арба миним

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.