Йом Кипур – не скорбь, а праздник

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Каббалисты считают, что Йом Кипур – это не траур, не скорбь, а очень высокий духовный уровень, как какой-то праздник.

Ответ: Конечно, это праздник – праздник искупления. То есть я могу с помощью раздумий над своими проблемами и просьб о собственном исправлении исправить свои неправильные поступки – допустим, я не доделал какие-то дела, поступил плохо и т.д.

Почему же я должен плакать? Наоборот, надо просить и радоваться, что у меня есть возможность обратиться к Творцу и получить от Него силы стать лучше.

Вопрос: Великий каббалист XX века Бааль Сулам пишет: "Нет более счастливого момента в жизни человека, чем, когда он обнаруживает, что полностью ослаблен и не верит в свои силы".

То есть когда человек приходит к состоянию, что он все перепробовал, и у него осталось только одно – каким-то образом обратиться к высшей силе, которую он не знает, – это считается праздником, самым возвышенным состоянием? 

Ответ: Это самое лучшее состояние, поскольку, благодаря этому, он может обратиться к высшей силе, она выходит на контакт с ним и выполняет то, что он просит.

Вопрос: Получается, что к высшей силе можно обратиться, только когда есть проблемы?

Ответ: А как ты сможешь обратиться, когда тебе хорошо? Как правило, люди обращаются, когда им плохо. Мы же эгоисты, такими мы созданы.

Из ТВ программы "Духовные состояния. Рош аШана и Йом Кипур"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Йом Кипур – календарный и духовный

Йом Кипур – просьба об исправлении

Самый счастливый момент в жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.