Самый счастливый момент в жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Не секрет, что люди хотят быть счастливы. И говорят о счастье: "Счастье – это когда тебя понимают. Счастье – когда ты любишь. Счастье – когда любят тебя. Счастье – когда все вокруг здоровы". У всех свое понимание счастья.

И тут приходит великий каббалист Бааль Сулам и говорит так, что ошарашивает: "Нет более счастливого момента в жизни человека, чем тот момент, когда он обнаруживает, что полностью ослаблен и не верит в свои силы, потому что приложил все возможные усилия, которые был только в состоянии приложить, но ничего не достиг. Потому что именно в такой момент в таком состоянии готов к полной, явной молитве, молитве-просьбе, молитве к Творцу!"

Ответ: Да. Счастье – это когда я выложился до конца и убедился, что у меня нет никаких сил. И вообще я никто и ничто, и никак, и никуда. И вот здесь у меня возникает, как следствие этого, возможность обратиться к Творцу.

Это исходит из схемы творения. После того, как человек убеждается, что у него ничего нет в руках, но у него есть большой путь, который он проделал, искал, страдал, пытался сделать что-то из себя и видит, что не в состоянии, тогда он обращается к Творцу.

Ты чувствуешь, что у тебя кроме Творца ничего другого нет. Ты к Нему должен воззвать и уговорить, упросить, умолить, или просто заставить, вынудить, потребовать раскрытия. 

Вопрос: Вот этот момент является моментом счастья?

Ответ: Да. А весь путь тоже был к раскрытию Творца, потому что все, чего ты хотел на своем духовном пути – это обрести свойство отдачи и любви. Только ты к Творцу не мог правильно обратиться. А сейчас ты это сделал.

Сегодня люди уже вымучены, и потому могут это услышать. Если бы мы не задуривали себя средствами массовой информации и всем прочим, то можно было бы потихонечку объяснять, что такое счастье.

Весь путь – он идет к молитве. Потому что у нас самих нет этого свойства, второго, у нас только эгоистическое свойство получать (минус). А второго свойства – отдавать другим (плюс) – у нас нет. А чтобы нормально, правильно существовать в полном объеме мироздания нам необходимы эти два свойства. И, кроме этого, баланс между ними, чтобы мы понимали, как действовать.

И тогда мы с помощью минуса-плюса – получения и отдачи – на каждом уровне, в каждом состоянии сможем себя правильно регулировать, и будем ощущать себя в состоянии абсолютного равновесия.

Вопрос: То есть весь наш путь – приобрести плюс? Минус у нас есть.

Ответ: Приобрести плюс. Но приобретая плюс, мы одновременно должны приобрести и методику использования этих двух сил – так называемую среднюю линию.

Вопрос: Это и называется движением к свойству отдачи и любви? Это исправление мира и есть?

Ответ: Да.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 04.01.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Счастье – это связь с вечностью

Счастье с точки зрения каббалы

Абсолютное счастье

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.