Символы Йом Кипур

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Накануне Йом Кипур совершают обряд "капарот" – "искупление". Он выглядит как языческий обряд, когда берут петуха, крутят над головой, а потом убивают.

Ответ: Дело в том, что обычаи многих религий сегодня кажутся нам дикими. На земном уровне человек во имя искупления как бы жертвует вместо себя петухом, представляя себя в виде этого петуха.

На самом деле, это все, конечно, не так должно быть, ведь, с точки зрения каббалы, всё происходит на духовном уровне.

Реплика: Еще есть обычай желать, чтобы нас записали в Книгу Жизни – "Гмар хатима това" ("Хорошей записи в Книге Жизни").

Ответ: Книга Жизни – это тоже аллегория, символ высшего света, который записывает все действия человека. В той мере, в которой он желает пользоваться этим светом для своего исправления, своего подобия Творцу, записываются его добрые дела.

Получается, что человек сам в течение не только года, но и всей жизни записывает свои дела: привлекая высший свет исправления – добрые дела, не привлекая – злые. 

Вопрос: Есть мнение, что как проведешь Йом Кипур, так и будешь жить в следующем году. Это как-то влияет на нашу обычную жизнь?

Ответ: На самом деле ничего в нашем мире не влияет на духовный мир, кроме наших отношений друг к другу. Так и сказано, что Йом Кипур их не исправляет. Человек должен сам их исправить.

Творец может как бы простить в этот день все прегрешения, кроме злого отношения к другим. Это выше Его установки, под которой создан наш мир, Вселенная. И чем мы ближе друг другу чувственно, духовно, тем мы ближе к Творцу.

Из ТВ программы "Духовные состояния. Рош аШана и Йом Кипур"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желаю вам доброй записи в Книге жизни

Внешние признаки духовных действий

Духовные праздники, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.