Желаю вам доброй записи в Книге жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВ Новый год мы желаем друг другу доброй записи в Книге жизни. Согласно традиции, все поступки человека записываются на небесах. И мы хотим быть записанными в хорошую книгу для праведников, а не в книгу грешников. А потому желаем это друг другу, поздравляя с Новым годом.

В молитве Рош аШана есть такие слова: "Счастлив человек, который не забывает о Тебе". О чем же нам нельзя забывать? О любви друг к другу, объединении. Ведь главное правило Торы – это любовь к ближнему как к самому себе. И особенно в праздник Рош аШана, в начало нового года мы хотим, чтобы все было в меду, сладким, добрым, хорошим и желаем друг другу хорошего года.

Сближаясь между собой, мы этим приближаемся к высшей силе, к Творцу. И если нам не удалось это сделать в прошедшем году, то мы хотим прийти к этому в новом году, приблизившись друг к другу и этим приблизившись к Творцу, что самое главное. 

Суть праздника Рош аШана в том, чтобы короновать Творца на царство как единственного правителя в этом мире. Ясно, что Творец – это одна, единственная и особая сила, действующая во всей реальности, и это факт, не требующий нашего согласия. 

Но с другой стороны, мы сами хотим почувствовать, что Творец – величайшая сила в мире, определяющая все. А мы желаем быть его служителями, беспрекословно выполняющими его приказы.

Мы хотим, чтобы Творец правил над всей землей, то есть над всеми нашими желаниями на сто процентов. Вот это мы считаем для себя хорошим новым годом.

Из программы "Мир", 24.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Доброго нового года!

Желаю вам хорошего года!

Рош аШана: в чем смысл жизни в новом году? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.