На ошибках учатся

каббалист Михаэль ЛайтманНе всегда человеку удается преодолеть свое эгоистическое желание и подняться над ним. Это значит, что его стремление к отдаче пока еще очень слабое по сравнению с его огромным желанием насладиться. А потому он ощущает разочарование от того, что ему не удалось получить внутри эгоизма результаты своей работы.

Согласно программе творения его душа уже должна была продвинуться к желанию отдачи и вместо заботы о себе заботиться о Творце. А потому ему показывают, что он сделал ошибку в каком-то месте духовного процесса. Надо проверить, где была эта ошибка, чтобы в следующий раз добиться успеха. А следующий раз может быть уже через несколько секунд или минут.

Если я не вижу успеха на своем духовном пути, значит я еще не готов к нему, и благодарю Творца за то, что Он показывает мне, что я пока не способен продвигаться напрямую, а только от ошибки к ошибке. Так мы учились в школе: сначала писали, а потом делали работу над ошибками, и постепенно продвигались.

И то же самое в духовном продвижении, до самого конца исправления мы все время раскрываем свои ошибки и на них продвигаемся. Все наше продвижение основано на том, что мы раскрываем ошибки и на них учимся.  

Написано: "Тысячу раз упадет праведник и поднимется". Только в результате падения мы раскрываем свою ошибку, исправляем ее и поднимаемся в следующее состояние. В следующем состоянии мы пытаемся что-то сделать, ошибаемся, падаем, раскрываем падение, ошибку, причину неудачи, исправляем свое отношение и поднимаемся. 

И так каждый раз, поэтому сказано: "Тысячу раз упадет праведник и поднимется. Не думайте, что будете подниматься по высоким ступеням духовной лестницы как по эскалатору. Всегда сначала будет падение, чтобы понять, почему упал, и исправиться.

Именно за счет исправления падений мы выясняем решимо. Как в мире Адам Кадмон, когда из Гальгальты рождается АБ, САГ, то почему парцуф развивается? Потому что чувствует свою слабость и неспособность получить свет. Поэтому невозможно продвигаться без падений. Именно падение раскрывает более глубокое желание насладиться, скрытое в человеке, более тонкие и глубокие свойства, и помогает продвинуться.

И так в любой профессии: сначала мы раскрываем проблемы, и из них приходим к разбиению и исправлению. Нет выбора, творение может постигнуть совершенное только из несовершенного. Чем дальше мы продвигаемся, тем больше несовершенства видим в Творце и вместе с тем раскрываем, что именно это и есть совершенство, если посмотреть исправленными глазами.

Из урока на тему "Вера выше знания", 11.09.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нет ошибок – есть раскрытия!

Падай, но не теряй устремления вперед

Нужно ли бояться ошибок на духовном пути?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.