Почему в Рош аШана едят голову рыбы?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Символами Рош аШана являются определенные продукты на праздничном столе. Хотелось бы понять, откуда это? Почему мы едим голову рыбы, зерна граната, морковь?

Ответ: Это все взято из так называемых намеков на новый год. Ведь мы ожидаем, что он будет хорошим, что мы преуспеем в грядущем году в большем постижении Творца, который раскроется в еще большем объединении между нами.

Поэтому мы просим Творца снабдить нас правильными намерениями и желаниями, правильным движением друг к другу, чтобы мы могли в объединении между собой раскрыть Его, поскольку Он раскрывается на доброй связи между людьми.

Именно это мы и считаем "головой года" – Рош аШана. То есть самое главное – объединение между нами, в котором раскрывается Творец. Мы желаем, чтобы оно стало нашей головой. И как символ этого, мы едим голову рыбы.

Рыба, кстати говоря, – это не мясо и не овощи, а нечто нейтральное, как бы не относящееся к нашему миру. Она – из воды. Вода олицетворяет собой свет Хасадим, свет милосердия. А рыба – это то, что растет в этом свете добра.

Вопрос: То есть каббалисты не просто так выбрали именно голову рыбы?

Ответ: Голова – это глава года, когда мы желаем отметить, что хотим сейчас подняться на новый уровень и идти новым путем.

Из ТВ программы "Духовные состояния. Рош аШана и Йом Кипур"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовные праздники, ч.2

Что означают символы праздника Рош а-Шана?

Традиции новогодней трапезы и их значение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.