Первый человек, родившийся духовно

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Рош аШана (Новый Год) ведет свой отсчет с того дня, когда 3760 лет до нашей эры родился первый человек, Адам, постигший духовную систему, которую мы называем "Творец".

Ответ: Адам – первый человек, родившийся в нашем мире духовно, ведь люди на Земле существовали и до него. А он был первым человеком, который достиг духовного уровня, и поэтому назывался "Адам" от слова "эдомэ" – "подобный" высшей силе.

Вопрос: Сейчас мы говорим, что каждый из нас тоже должен стать Адамом. Допустим, я хочу раскрыть эту высшую силу. Что это за состояние?

Ответ: Мы не можем раскрыть эту силу по своему внутреннему наитию, как это делал Адам или люди после него. Но он сразу же стал разрабатывать методику постижения высшей силы и даже написал книгу "Скрытый ангел" ("Разиэль а-Малах").

Так продолжалось долгое время, пока это знание не дошло до Авраама и его последователей.

Наука каббала – от слова "получение" – изучает, как постичь, получить, раскрыть эту высшую силу, которая называется "Творец", при жизни в нашем мире. 

Вопрос: Наши желания постоянно эволюционируют от базисных – к пище, сексу, семье, безопасности – до желаний к власти, богатству. Несколько сот лет назад в человеке появилось желание к знаниям. А когда в нем проявляется желание постичь первопричину, то есть узнать, в чем смысл жизни, то это значит, что в нем проявляется желание "Адам"?

Ответ: Да, он должен взрастить в себе Человека. И когда желание постичь первопричину первый раз реализуется в нем, тогда считается, что в нем родился Человек.

Вопрос: А кто такая Ева?

Ответ: Хава (Ева) – это его желание, в связи с которым он постигает Творца.

Дело в том, что духовное желание делится на мужскую и женскую часть, на правую и левую линию, которые так и называются – "Адам" и "Хава". И именно на связи между ними рождается постижение Творца.

Из ТВ программы "Духовные состояния. Рош аШана и Йом Кипур"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Адам первым пробил потолок этого мира

Рош аШана – день рождения Адама

Первый человек, по имени Адам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.