Ритм развития ступени

каббалист Михаэль ЛайтманИ сидит он там в течение всего полагающегося времени и облачается там в форму этого мира, а в Новомесячье и в Субботу, когда он хочет подняться выше, в Райский сад, праведники, находящиеся в Райском саду, дают ей письмо в знак этого. (Книга Зоар)

"Дают ей письмо" - имеется в виду либо человеку, либо душе. Здесь есть определенные тонкости относительно того, кому дают письмо: мужской или женской части в душе. Поэтому иногда говорится "он", иногда говорится "она". Но среднего рода в иврите не существует, поскольку средний род – это правильное сочетание мужского и женского начала. Оно возникает только внутри человека и означает подобие Творцу.

Сказано в Книге Зоар: "И сидит он там в течение всего полагающегося времени".

Каждая ступень имеет свой определенный ритм развития, определенные технические параметры – заданные данные, когда одна ступень должна закончиться и возникнуть новая в нашем развитии.

Например, хочешь ты или нет, но проходит год, и ты становишься на год старше. Так и в духовном мире: ты должен отработать предыдущую ступень, десять ее сфирот, и подняться на следующий уровень.

Поэтому каждая ступень, которая себя отрабатывает, является как бы новомесячьем, новолунием, сменой. На иврите месяц называется "ходеш", от слова "хадаш" – "новый".

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №19

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое духовная ступень?

Держась за старое, никогда не шагнешь наверх

Вечно новое начало

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.