В лаборатории постижения высшего мира

каббалист Михаэль ЛайтманВся наша работа состоит в том, чтобы отменить себя перед высшим, и потому мы изначально созданы из желания насладиться, противоположного Творцу. Но изменить надо не само желание насладиться, а намерение на него, чтобы использовать его ради отдачи ближнему.

Поскольку Творец хочет отдавать, то я могу использовать свое желание насладиться в той мере, насколько получаю от Творца, чтобы доставить Ему удовольствие.

И чтобы научить нас этому, Творец разбил наше желание на части, эгоистически относящиеся друг к другу. Если каждый из нас может подняться над своим эгоизмом и работать на благо других, этим он подтверждает, что может так же относиться и к Творцу.

Это особый патент, придуманный Творцом: разбить наше кли для того, чтобы мы достигли желания отдачи. И вот вместо одного человека, Адама, получились миллионы и миллиарды людей. Благодаря тому, что каждая часть противоположна остальным частям, мы можем за счет нашего соединения и разрыва проверить, что приготовил для нас Творец и как с этим работать.

Творец наверху, а мы внизу можем изучать и менять состояния между нами, проверяя, насколько мы сближаемся или удаляемся друг от друга. Выходит, что Творец дал нам возможность изучить всю высшую, духовную систему на примере наших связей, чтобы мы обратились к Нему и попросили силы для сближения или отдаления и научил нас правильным отношениям. 

Он дал нам возможность изучить желание насладиться и желание отдачи и построить в нашем мире вместо материальных, эгоистических отношений – духовные, альтруистические, чтобы ощутить в них природу отдачи, то есть Творца, и постепенно раскрыть суть этой высшей силы отдачи. Так упражняясь в действиях между нами, мы постепенно приходим к постижению Творца.

Это своего рода лаборатория, в которой мы можем изучать как этот мир, так и тот, что выше него, в намерении отдачи. Если мы приближаемся навстречу друг другу, то обнаруживаем дистанцию, новое пространство между нами, зависящее от нашего намерения относительно друг друга.

Так мы учимся плавать в этом пространстве. По мере нашего стремления сблизиться мы ощущаем, как оставляем материальное пространство и движение, данные нам от рождения.

Весь наш мир действует ради эгоизма, приближаясь к тому, что приносит удовольствие и отдаляясь от неприятностей. А мы переходим от материальных отношений – к отношениям отдачи, выходя в иное, духовное измерение, в котором хотим существовать. То есть из материального мира, от желания получить от ближнего удовольствие мы переходим в духовный мир – в желания насладить ближнего, наполнить его.

Два эти состояния противоположны друг другу, и нам надо научиться, как за счет работы со своим желанием, перемещаться, не обращая внимания на физическое расстояние, а только на духовное, на нашу близость или отдаление. Из этого мы поймем, как плыть в высшем, духовном мире, в котором сближаются на основе отдачи друг другу. 

Чем больше мы стараемся понять эти отношения, изучая на них высший мир, тем больше поймем также и в нашем, низшем мире. Ведь мы не знаем своего мира и его материальных законов, а также самих себя.

Только поднимаясь в анти-эгоизм, в отдачу, из него можно познать мир получения. Высший мир познается на примере низшего мира, и наоборот, из высшего мира можно изучить низший. Два этих мира, две формы одной реальности мы сможем познать и изучить внутри себя и познать высшую силу – источник обеих сил, чтобы понять Творца.

* * *

В состояниях падения главное – продолжать, "как вол под ярмом и осел под поклажей", как лошадь, безропотно выполняющая приказы. Из этого понятно, что мы обязаны организовать такие отношения в группе, которые помогут нам в этом, давя на нас словно шпоры всадника и обязывая продвигаться.

Если группа не оказывает такого давления, это очень плохо. Группа обязана как поддерживать, так и подталкивать.

* * *

Вся работа заключается в том, чтобы восстановить систему Адама Ришон. Это называется, что мы познаем Творца по Его действиям. Выстраивая связи между нами в системе, мы постигаем заключенный в ней разум и ощущаем внутри нее ее создателя, ее источник, Творца.

Творец создал эту систему и нарочно разбил ее, чтобы начав собираться вместе, мы могли познать Его и его намерение. Все постигается в процессе строительства системы.  

Собирая систему творения, словно складывая домик из кубиков, мы начинаем понимать Творца, узнаем его мысли, намерения, цели, познавая Его по его действиям. Мы раскрываем Творца не где-то вдалеке, а внутри нашего строительства, внутри связи между нами. Суть этой связи – это и есть Творец.

Из урока на тему "Отмениться перед Высшим", 25.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разбиение как возможность для исправления

Требуем без перерыва

Божественный патент разбиения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.