Период развития зародыша

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В духовном мире период развития зародыша может быть семь, девять и двенадцать месяцев. Почему не только девять, а еще семь и двенадцать?

Ответ: Это те же девять месяцев, только они могут быть или укороченными до семи, или увеличенными до двенадцати. В нашем мире тоже рождаются семимесячные, восьмимесячные дети и даже более ранние.

А если плод перенашивают, это уже плохо. Это может привести к очень нехорошим последствиям. Потому делается ускорение развития плода и сокращений матки, и таким образом плод выдавливается. То есть хозяин как бы выбрасывает гостя из своего дома.

Реплика: На иврите "месяц" – это "ходеш", от слова "хидуш", "обновление".

Ответ: После того, как проходит семь месяцев, соответствующие семи сфирот (хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод и малхут), зародыш практически заканчивает свое основное развитие. Но есть еще два дополнительных месяца, которые выше хэсэд – бина и хохма, завершающие девять месяцев. 

Тут уже плод полностью закрыт, и ему остается только выйти из матери и начать развиваться.

Вопрос: А откуда тогда может получиться двенадцать месяцев?

Ответ: Есть такие особые условия, когда существует даже 12-месячный период внутриутробного развития. Это описывается в Талмуде, но как необычное явление.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 06.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Начало развития альтруистического свойства

Внутриутробное развитие человека и развитие души

Абсорбции семени и духовный зародыш

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.