Начало развития альтруистического свойства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В духовном есть понятие трех дней абсорбции семени в матке. Что означают эти три этапа?

Ответ: Это не три этапа, а три силы – правая, левая и средняя, которые должны соединиться и продолжить свое развитие.

Внутриутробное развитие в материальном мире длится 38 недель, около девяти месяцев. Это соответствует девяти сфирот, по которым развивается зародыш. Его земное развитие происходит подобно тому, как идет развитие духовного зародыша.

Вопрос: Первые восемь недель зародыш называют "эмбрион", а потом уже "плод". В каббале считается, что процесс формирования плода происходит в течение 40 дней. Почему?

Ответ: В первые три дня происходит прикрепление семени к стенке матки. Потом на протяжении 40 дней – первоначальное развитие плода. И затем 3 месяца, 3 месяца и 3 месяца развития плода. 

Мы не будем сейчас разбирать каждый этап, потому что в них заложены такие параметры, которых не знает даже наша медицина. 

Вопрос: В одной из статей вашего учителя написано, что Творец помещает одну форму внутрь другой. Внутри нашей эгоистической формы начинает раскрываться альтруистическая форма. Именно об этом идет речь?

Ответ: Да. На иврите это называется "Цор цура бе тох цура": внутри эгоистических желаний, составляющих наше естество, начинают развиваться альтруистические желания – свойства отдачи и любви, способность ощущать других.

То есть зачатие, зарождение, развитие – это начало развития альтруистического свойства.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 06.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чудо зарождения новой жизни

Абсорбции семени и духовный зародыш

Три дня абсорбции семени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.