Перенять от Творца его работу

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: У зародыша нет рта, поэтому он получает питание через пуповину. У родившегося ребенка есть рот. В каббале это называется "пэ парцуфа". А когда ребенок подрастает, у него появляются зубы.

Ответ: Зубы помогают пережевывать пищу и участвуют в процессе поглощения питания. Они как перемалывающие жернова, без них невозможно. У животных, рыб, у любых существ есть зубы или некое подобие зубов в том или ином виде.

Вопрос: В чем разница между тем, что зародыш получает питание напрямую через пуповину, и тем, что ребенок сам пережевывает пищу?

Ответ: Зародыш через пуповину принимает все, что ему дают. Его не спрашивают, что ему нужно. Он полностью отменяет себя, получает свыше все, что нужно, и абсолютно доволен этим.

А когда ребенок рождается, у него развивается самосознание, и он начинает отталкивать – это он хочет, то не хочет. У него появляются проблемы и с организмом, и с поглощением пищи. 

Вопрос: Когда человек получает все напрямую от Творца, как зародыш, – это можно назвать слепой верой? То есть я соглашаюсь со всем, что со мной происходит.

Ответ: Да, конечно. Это слепая вера. Человек принимает все, что исходит от Творца, как абсолютно правильное. Его желания еще маленькие, и поэтому он соглашается.

А затем его желания растут, но в соответствии с этим должны расти и системы, через которые он будет отменять эти желания. То есть верх этих желаний все равно прилипает к Творцу, но уже с помощью просьб и молитв.

Теперь уже не высший организм берет все на себя, чтобы аннулировать его эгоизм, а он сам сознательно это делает, постепенно перенимая от Творца всю работу, которую на первичных этапах его развития Творец выполнял за него.

Получается, что чем дальше, тем тяжелее отменить себя по отношению к Творцу и согласиться с Ним. Поскольку эгоизм все время растет, то человек должен постоянно укреплять себя. Поэтому необходима группа, занятия, книги.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 06.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Система общей души

Осознанное развитие

Самое легкое и самое трудное действие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.