Система общей души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Жизнь зародыша зависит от пуповины. А это, как известно из каббалы, – группа. Получается, как мать питает своего ребенка через пуповину, так и Творец через группу развивает человека?

Ответ: В общем, да. Через окружающее общество. Это может быть маленькая группа, а может быть большое окружение, т.е. неживая, растительная, животная природа и все человечество. В итоге, это всё система, которая называется "одна душа".

Через окружение человек получает все силы, нисходящие свыше. Получается, что он находится внизу этой цепочки, через которую проходит воздействие от ее корня – Творца.

Итак, большое окружение – это весь мир, окружение поменьше – это родственники, товарищи по работе. И есть еще единомышленники, которые так же, как и ты, хотят продвинуться в духовном. Именно они и важны, потому что в связи с ними ты возбуждаешь высшую силу, чтобы она проводила на тебя свое влияние и растила тебя.

Остальное окружение – это части той же души, которые сейчас еще не задействованы в духовном в прямом виде, но постепенно ты увидишь, насколько они вместе с тобой создают эту общую систему, называемую "одна душа".

Из ТВ программы "Духовные состояния", 06.08.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.