Между Авраамом и Ицхаком

каббалист Михаэль ЛайтманОн (Авраам) взвешивал много раз и видел, что оттуда насаждается и основывается весь мир. То есть в силу того, что он взвешивал множество раз, и не получилось у него привлечь туда свет, раскрылась благодаря этому сила суда, в качестве экрана. (Книга Зоар)

Речь идет о появлении Ицхака (силы суда). Авраам – это свойство милосердия, любви. С помощью этого свойства нельзя продвигаться, нельзя ничего строить, если против него нет свойства жесткости, силы, ограничения.

Ты не можешь подняться только со свойствами отдачи и любви. Для этого надо иметь силу, как бы армию. Одним милосердием не просуществуешь. Оно хорошо, когда идет в паре с доброй силой. А если это просто доброта без силы, то она разрушает всё, вызывает общий беспорядок.

Вопрос: Что такое экран?

Ответ: Экран – это и есть антиэгоистическая сила, которая появляется у Авраама. Она называется Ицхаком. Авраам должен восстановить в себе эту силу, развить в себе эгоизм и управлять им с помощью своего свойства любви.

Представь, как будто в тебе существует два человека: один – эгоистический, второй – абсолютно альтруистический, весь в отдаче. А ты находишься как эксперт между ними. 

Чтобы приподняться с помощью доброты над эгоистической силой, ты должен правильно сопоставить в себе обе силы. Благодаря им, ты, как на качелях, все время поднимаешься-поднимаешься.

На переброске с левой стороны на правую и с правой на левую основано любое продвижение – или пошаговое, или как анкер в часах. Так что, здесь нам показывается, каким образом возможна динамика продвижения человека к Творцу.

Экран – это то свойство, которое связывает собой правую и левую линию, плюс и минус, свойство отдачи и свойство получения, Авраама и Ицхака, чтобы они могли вместе работать, чтобы свойство доброты не разрушало.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №17

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сочетание свойств Авраама, Ицхака, Якова

Кто они – Авраам и Ицхак во мне?

Зарождение новой ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.