Сочетание свойств Авраама, Ицхака, Якова

каббалист Михаэль ЛайтманИбо Тора – любовь и братские чувства, и истина заключена в ней. Авраам любил Ицхака, Ицхак – Авраама, ведь обнимались они друг с другом. Оба они содержались в нем, в Якове, находясь в любви и братской дружбе. (Книга Зоар)

Речь идет не о людях, а о внутренних свойствах человека.

Авраам – это свойство отдачи, Ицхак – свойство получения. Яков соединяет в себе эти два свойства в третье свойство.

Свойства Авраам, Ицхак, Яков являются основополагающими свойствами души каждого, поэтому они называются праотцами. А Тора рассказывает о том, как их правильно использовать.

Товарищи должны быть подобны им, и не делать в них изъяна. Ибо если будет недоставать в них любви, наносят они вред их значению наверху, Аврааму, Ицхаку и Якову.

Если мы будем пытаться совершить действия взаимной отдачи, любви, правильно соединяясь между собой в наших свойствах – в правой, левой и средней линии в душе каждого, – то придем к состоянию, когда в нас действительно соединятся Авраам, Ицхак, Яков в верном сочетании, и образуют душу, правильно настроенную на восприятие высшего света. Тогда в нас и раскроется высший свет. 

Вопрос: А как мы можем навредить этим великим силам?

Ответ: Авраам, Ицхак, Яков – это силы, которые существует в природе. Мы им не вредим. Разве ты можешь навредить закону всемирного тяготения? Ты можешь нанести вред только себе, когда неправильно используешь его.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №21

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желание, точка и свет

Три столпа на которых стоит мир

Праотцы как архитекторы исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.