Благословения до и после еды

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем заключается смысл благословений до и после еды?

Ответ: Любое поглощение пищи должно сопровождаться благословениями, потому что все исходит от Творца. К человеку все нисходит сверху вниз. Поэтому, прежде чем принять пищу или выпить напиток, человек соответственным образом должен поблагодарить Творца. Только после этого можно приступать к трапезе.

Реплика: Многие благословляют пищу до и после еды. Это считается народной традицией.

Ответ: Да, но в принципе, это благодарение за то, что мы сидим за трапезой и сейчас будем наполнять свои желания, утолять свой голод. Поэтому мы благодарим Творца, от которого нисходит все – и солнце, и вода, и все остальное, благодаря чему мы можем наполнить, оживить себя, поддержать в жизни. 

Вопрос: Если рассматривать Творца как природу, что значит благодарить природу? 

Ответ: Это значит, что ты формируешь в себе правильное отношение к природе, считая себя не хозяином всего, что есть в природе, а лишь получателем. Очень важно понимать, что не ты хозяин.

Вопрос: В чем разница благословений до и после трапезы?

Ответ: До трапезы ты благодаришь за то, что получаешь эту пищу. А после – за то, что ты насытился, и теперь можешь жить дальше.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 09.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Трапеза-благодарность

Благословение трапезы

Трапеза каббалиста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.