Подняться выше животной жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что символизирует Древо жизни?

Ответ: Древо Жизни – это та сила и та цель, к которой мы должны прийти. Она постигается именно с помощью змея.

В Райском саду есть много деревьев. Там можно гулять и вкушать все, что хочешь. Это значит, что в нашем мире есть часть, где ты нормально существуешь. И есть такое эгоистическое свойство, которое возбуждаясь, не дает тебе спокойно жить, ты обязан начинать подниматься из него к Высшему миру. 

Это эгоистическое свойство пробуждается не просто так, а вследствие работы змея над тобой. Он заставляет тебя попробовать плод от Древа познания добра и зла.

Тогда ты начинаешь чувствовать, что тебе необходимо подняться выше своей животной жизни, потому что Райский сад – это место для животных, для ангелочков.

А Цель творения – поднять тебя выше. Поэтому тебе необходим этот змей, огромное эгоистическое желание, которое растормошит тебя и даст возможность подниматься. Тебе необходимо вкусить плод с Древа познания добра и зла. Между познанием добра и зла ты растишь себя, впитывая как добро, так и зло, и становишься настоящим человеком – подобным Творцу.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №16

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что помогает раскрыть змей Акальтон?

Эгоизм и Древо познания

Древо жизни и Древо познания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.