Как расшифровать действия Творца?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Творец/Природа или высшее поле общается с нами через всевозможные материальные одеяния, физические и психологические проблемы. Если я хочу связаться с этой силой, то должен по закону подобия свойств уподобиться ей. По-другому я не смогу расшифровать, что она хочет от меня?

Ответ: В общем, да. Познать это поле, его воздействие, его силу я могу только в той мере, в которой подобен ей. Тогда, вследствие своей ограниченности, создав неким образом Его свойства в себе, я смогу ощутить их и из этого вынести определенное суждение о природе Творца.

Не изменив себя, я никогда не смогу в своем эгоцентрическом мировосприятии расшифровать, что Он хочет от меня. А поскольку Он эманирует свойство отдачи, то я должен культивировать в себе это же свойство, и по мере его развития я смогу понять воздействие Творца на меня.

Вопрос: Поэтому из Его действий я смогу узнать Его? Не меняя себя, я не могу это сделать?

Ответ: Нет, тогда вы даже не почувствуете, что Он воздействует на вас. Только в той мере, в которой вы станете обретать Его же свойства, в них вы начнете понимать, осознавать, оценивать, как Он влияет на вас. Как с электромагнитными волнами: мы можем их воспринимать, только если у нас есть прибор, улавливающий волны той же частоты.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 02.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Познакомиться с Творцом

По подобию свойств

Творец познается по Его действиям

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.