Колодец – источник мудрости

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Торе говорится, что Авраам постоянно ходил по пустыне? Что такое пустыня внутри человека?

Ответ: Ощущение, что нечем питаться, нечем наполнить свое свойство отдачи, любви, связи с другими, никак не реализовать себя – это свойство пустыни.

Речь идет о внутренней пустоте. И неважно, от чего она возникает: от того, что я не могу наполнить себя эгоистически, или от того, что не могу наполнить Творца.

Вопрос: Бродя по пустыне, Авраам все время искал колодцы. Почему это было так важно?

Ответ: Колодцы – это источники воды. Вода символизирует свет Хасадим, то есть свойство отдачи и любви, без которого невозможно цветение и полевые всходы. Поэтому все упирается в колодцы, в воду – в свойство отдачи.

В каббале колодцы в пустыне называют источником мудрости, потому что пустыня показывает, насколько человек жаждет найти этот источник жизни. И когда он его находит, тогда и получается всплеск мудрости, всплеск добрых намерений.

Вопрос: О какой мудрости идет речь?

Ответ: О том, как стать подобными Творцу.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 11.06.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Колодцы Ицхака

Пустыня, ч.4

Колодец для жаждущего человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.