Колодец для жаждущего человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Тора повествует о том, как Ицхак нашел в земле Грар два колодца, выкопанные еще в дни Авраама, а впоследствии засыпанные. Колодцы эти вызвали споры с местными пастухами. А через какое-то время роется новый колодец, не вызывающий споров.

После этого к Ицхаку приходит царь Грара Авимэлех с предложением союза. Почему вдруг "народы мира" подобрели и захотели заключить союз с евреями?

Ответ: Потому что Ицхак начал свои исправления.

Колодец – это яма в земле, заполненная водой. А яма, заполненная живой водой, называется "живой колодец". "Вода" – суть свойство отдачи, кроющееся в "земле" – в желании. Иными словами, твое желание начинает "фонтанировать" так, что ты получаешь через него "живую воду" – свойство отдачи, которое несет всем жизнь.

В целом, история с колодцами показывает, что если мы хотя бы начнем заниматься своим делом, своей задачей по самоорганизации народа Израиля для исправления мира – этого достаточно. Исправлять мир, в общем-то, не надо – надо исправлять только себя. 

В 66-67 пунктах "Предисловия к Книге Зоар" Бааль Сулам пишет об этом: как только народ Израиля начнет себя исправлять, т.е. приводить в порядок, в соответствие с Творцом, – сразу же из него, как вода из колодца, начнет "фонтанировать" свет, исправляющий все остальные народы. И таким образом исправится мир. Ведь самостоятельно мир исправляться не может, он неспособен ни на одно самостоятельное действие.

Только представьте: есть народ, который полностью управляет, властвует миром, а остальные народы неспособны ни на что и только ждут, пока этот народ что-то сделает.

Вся проблема в том, как это будет раскрываться. Эксцессы могут быть колоссальными. Пока что мы еще можем куда-то деться от тех, кто выступает против Израиля. Но что если раскроется эта картина, если все вдруг увидят: есть огромная масса, семь миллиардов людей – и есть каких-то там десять миллионов, от которых зависит всё…

Я бы сказал так: семь миллиардов – словно организм, в который заложена программа жизнедеятельности. Эта программа и есть еврейский народ. Его "масса" относится не к самому "телу" мира, а именно к "программному обеспечению". Она действует на другом уровне.

Вообще, программа сама по себе, относительно материи – это чисто виртуальная составляющая, схема, система. Фигурально выражаясь, программа белковой материи – это Израиль, а сама белковая материя – это народы мира. И если эта программа неправильная, представьте только, какие болезни, какие проблемы возникают в материи!

Вся история, по сути своей, – это постоянное взаимодействие мира с народом Израиля, наподобие двух спиралей в цепочке ДНК. Народы мира и народ Израиля все время ведут коммуникацию, контактируют, перенимают что-то друг от друга. И без давления народов мира на Израиль он бы не смог достичь состояния "третьего колодца". Одни "копают" желание, а другие "засыпают" – такое развитие необходимо для того, чтобы достичь "живой воды", свойства Бины.

В принципе, первый колодец относится к Аврааму, второй – к Ицхаку, а третий – к Яакову. Когда подключается Яаков, средняя линия, тогда и идет "живая вода".

Вопрос: Как это относится к современности. Возложено ли сейчас на нас раскрыть этот колодец, эту живую воду?

Ответ: Да. Мы начинаем "фонтанировать" отдачей, и зависит это только от нашего сближения. Единство народа Израиля – ключ ко всему. Только он способен "выкопать колодец" для мира.

Рыть колодец – значит углубляться в свои желания. Они отрицательные, они дурные, они проявляют весь негатив, кроющийся в человеке, в его природе, в его удалении от Творца, и т.д. Но необходимо это делать, необходимо создавать в себе острые ощущения недостатка света, свойства отдачи и любви. Это и называется "пустым колодцем", или "ямой". Кстати, и между ними тоже есть разница. Ведь от человека зависит, чтó он ищет.

Так вот, "роя колодец", мы достигаем того состояния, той глубины, когда в полной мере ощущаем страдания в контексте связи, любви, отдачи. Тогда и появляется эта живительная влага…

Как животные чувствуют, где есть вода, так и люди в те времена чувствовали, где надо копать и до какого уровня, чтобы найти воду. К слову сказать, в пустыне очень много воды, там есть целые подводные озера. Надо только знать, где копать, – и тогда ничего не страшно, можешь идти куда угодно, ты всегда найдешь воду.

Вопрос: Это самоуглубление и есть сближение между нами?

Ответ: Да. В мере того, сколько усилий ты можешь приложить, чтобы в тебе возникло свойство отдачи, которое называется "водой".

Из ТВ программы "Недельная глава Торы", 14.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Народ, отвернувшийся от своего предназначения

Израиль глазами Яакова

Израиль: надежда на новую жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.