В служении Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: До того, как народ вошел в Землю Израиля, она называлась Ханаан – от слова "леахния", "принижать себя". Что это значит внутри человека?

Ответ: Это свойство Авраама, который постоянно принижает себя перед Творцом. Если человек в своем движении вперед достигает желания ("земля", "эрец" – от слова "рацон", "желание"), когда он еще больше может приблизить себя к Творцу, то это называется, что он "пришел в Землю Кнаан".

Вопрос: Хотя в материальном было такое, что Авраам пришел в Ханаан из Древнего Вавилона, потом опять спустился в Египет, и опять пошел в Ханаан, а затем в Беер-Шеву, Содом и Гоморру, но все эти передвижения происходили внутри человека? Это изменения состояний?

Ответ: Конечно! Именно это и происходит, именно это самое главное. Имеются в виду внутренние, а не внешние перемещения.

Вопрос: Сказано, что Авраам сидел в шатре и обучал всех желающих. Чему он их обучал?

Ответ: Принципу единобожия – тому, что высшая положительная сила (свойство отдачи) управляет всем миром, и именно этому свойству мы должны поклоняться и всячески в себе культивировать. 

Вопрос: Авраам был вынужден уйти от Нимрода из Вавилона в Ханаан. Но там был голод, и он все равно должен был спуститься в Египет. Что это значит?

Ответ: Авраам, будучи только лишь в свойстве отдачи, не мог наполнить себя в служении Творцу, в совпадении с Ним по свойствам. Поэтому он должен был открыть свое желание и эгоистическим свойствам, чтобы на определенном совмещении между эгоистическими и альтруистическими свойствами – получения и отдачи – он смог правильно уподобиться Творцу.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 11.06.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

От Земли Ханаан к Земле Израиля

Сдом, Египет и земля Кнаан

Иди в свою землю

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.