Лестница к вершинам творения

каббалист Михаэль ЛайтманКогда мы только начинаем изучать каббалу, мы чувствуем себя уверенно, хозяевами своей жизни, которые знают, что делать. Но проучившись какое-то время, мы вдруг теряем эту уверенность. И это дается нам нарочно, не как прямое следствие изучения каббалы, а как результат нового, более серьезного отношения к нам Творца.

Творец хочет, чтобы всю свою жизнь я связывал только с Ним, то есть шел по жизни, держась за две силы. Одна сила – это знание этого мира, то есть умение нормально организовать свою материальную жизнь, как положено. Но вместе с тем, я должен идти с силой веры, которая относится к духовному.

Все свое отношение надо поделить на две четкие части: отношение к духовной жизни и к материальной. В отношении материального существования надо постараться быть максимально спокойным, чтобы не переносить туда напряжение и неудовлетворенность, которые я ощущаю от своего духовного продвижения.

В этом заключается наша работа, и если человек умеет правильно расставить все по местам, он очень быстро продвинется в духовном.

Нужно понять, что материальная жизнь дана нам не только для обеспечения хлеба насущного, но как неотъемлемое дополнение к духовному продвижению. Мы обязаны развиваться в материальном плане так же, как и в духовном, и в конце концов постараться соединить два мира вместе. 

Вы еще увидите, как все замечательно совмещается воедино. Мой учитель, Рабаш, работал на стройке арматурщиком, бетонщиком, потом сапожником, служащим в офисе. Он брался за любую работу, которая имелась, потому что в те времена было непросто с работой. Человек обязательно должен работать, быть женатым и содержать семью, постаравшись все сбалансировать. Именно при правильном балансе всех областей жизни человек сможет оптимально продвигаться.

Но в любом случае это возьмет годы… Ведь находясь в этом самом низшем, в самом плохом мире, мы постепенно строим себе лестницу для достижения вершины всего творения. И вы уже немного поднялись по этой лестнице, но эти ступени пока неосознанные, словно у младенца, который живет, но не понимает своей жизни: где он живет, для чего и почему. Для этого ему надо еще расти и расти. Но когда-нибудь мы непременно до этого дорастем.

Из урока на тему "Идти в преодолении", 15.06.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Материальная матрица для духовного подъема

О подгузниках и о вечном

Поднимающийся соединяет в себе все миры

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.