Подняться из праха

каббалист Михаэль ЛайтманВидели бы вы уважение, оказанное царице в то время, просьбы царя пред ней, пока не взял ее царь за руки и не поднял ее. И привел он ее в свой дворец и поклялся ей, что не расстанется с ней больше никогда, и не удалится от нее. (Книга Зоар)

Царица – это собрание всех душ. Взять за обе руки – то есть за правую и левую линии, за эгоистические и альтруистические свойства, за всё, что в наших душах.

Вопрос: Для этого нас нужно довести до состояния праха?

Ответ: Обязательно! Только тогда мы будем соответствовать величию Творца, когда сможем стать Ему парой. Потому что разница в состояниях полного соединения с Ним и полного удаления от Него необходима и должна в нас остаться. В ней мы и ощутим все Его свойства, всю Его силу, и они станут нашими.

Вопрос: Люди должны узнать, что нужно дойти до состояния "во прахе", чтобы раскрыть высшую силу?

Ответ: Это от нас не зависит. Они могут знать или не знать, мы все равно к этому придем. 

Реплика: Звучит пессимистично.

Ответ: Нисколько. Если я заранее знаю, что скоро во мне возникнет состояние удаления, и я буду чувствовать себя плохо, но это состояние хорошее и, пережив его, я поднимусь к самому лучшему – к свету, бесконечности, вечности, совершенству и гармонии, то мне оно будет в удовольствие. 

Вопрос: Находясь "во прахе", я понимаю, что со мной происходит?

Ответ: Если ты подготовишься к нему, то да. Для этого нужно читать каббалистические книги. В них написано все необходимое для подготовки.

Дело в том, что мы – не один человек, который находится перед Творцом. Мы специально разобщены и находимся в разных состояниях. Поэтому, правильно поддерживая друг друга, мы можем настолько соединиться своим разумом и чувствами еще до физического падения, заранее осознав его, что оно нам вообще не понадобится. 

От нас не требуется физически находиться в состоянии полного бессилия, разложения. Достаточно осознать и ощутить его внутренне. То есть я сейчас, будучи нормальным человеком в этой жизни, могу вызвать на себя такое проявление Творца, которое даст мне максимальное отдаление от Него. Поэтому и созданы два мира: духовный и материальный.

Мы существуем в теле, в каком-то физическом объеме, который не меняется. С ним ничего не происходит, чтобы мы в наших душах смогли ощутить максимально низкое состояние, удаление от Творца, ведя обычную жизнь – не валяясь физически в прахе и низводя себя до коматозного состояния, а душевно, с пониманием, осознавая это внутри себя. И тогда нормально, разумно, здраво ощутив, познав и измерив все, мы начнем подниматься из этого состояния.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №14

Предыдущие сообщения на эту тему:

Начальное движение к Творцу

Отдаления и приближения

Как превратить пыль в бриллианты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.