Как превратить пыль в бриллианты

каббалист Михаэль ЛайтманНа каждой ступени человек проходит неприятное состояние, ощущая себя словно во прахе, во тьме, когда духовное теряет вкус и перестает ему светить. Ему кажется, что Творец отдалился от него. Но на самом деле, это приглашение к продвижению.

Именно в таком сером, туманном, бесчувственном состоянии я должен выработать правильное отношение. Силы природы сейчас не соблазняют меня светом, а дают сумеречное состояние: и не темнота, и не свет, какая-то серость. Но именно в таком состоянии я имею возможность сам притянуть Творца, силу отдачи, и продвинуться.

Большинство состояний, которые проходит человек, такие серые: и не светлые, и не темные. И надо быть очень чуткими к ним, чтобы пробуждать в них необходимость духовной работы, важность Творца, ощущения и проявления высшей силы.

Именно когда в этом не чувствуется никакого вкуса, а только вкус праха, это знак того, что я имею возможность начать подниматься из этого равнодушия и произвести очень много духовной работы.

Прах – это словно песок, и если мы соединяем эти песчинки, сжимая вместе под большим давлением, то получаем алмаз. В этом вся разница между пылью и бриллиантом: самой дешевой вещью и самой дорогой. Так дешевка превращается в драгоценность, только благодаря нашему давлению, старанию соединиться. 

Каждая ступень начинается с состояния праха, и если я не бросаю ее, а отношусь к ней правильно, со всей серьезностью, то смогу подняться из пыли на большую высоту, сделать из песка бриллиант.

В материальном мире, то есть в нашем эгоизме – это состояние ощущается как прах, но в духовном, то есть в отдаче, по мнению Творца – это самое важное состояние. В глазах Творца – это алмазы, но в моих глазах, из моего желания насладиться видится как простая пыль. Поэтому я должен просить товарищей, чтобы помогли мне выйти из моего эгоизма к отдаче и именно из этого состояния построить свое духовное.

Постарайся больше находиться в товарищах, чем в самом себе, и почувствуешь, как поднимаешься из праха. Молись, проси, плачь, только не жди, что состояние само изменится. Сам по себе песок не превратится в бриллианты.

Сильное давление, которым я из песка делаю алмаз – это мое несогласие с тем, чтобы считать свое серое состояние никчемным. Эгоизм ощущает, что в этом состоянии нет никакой важности, как во прахе. Я чувствую, что упал и лежу на земле, но не согласен с таким ощущением, ведь такую реальность рисует мне мое желание насладиться.

Очень хорошо, что эгоизм сейчас ощущает себя во прахе, но свое желание отдачи, точку, стремящуюся из этой пыли к Творцу, я хочу поднять наверх из праха. И это называется верой выше знания.

И тогда я чувствую, что именно из этого праха, из желания выйти из него, давлением на него я превращаю его в самое дорогое состояние, словно из песка делаю алмазы. Материал остается тем же, только мера его сжатия превращает его в самую большую драгоценность.

Ощущение духовного в эгоистических желаниях называется "прах", а ощущение духовного в желании отдачи называется "бриллиант".

Из урока на тему "Вера выше знания", 22.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Держась за старое, никогда не шагнешь наверх

Бесконечная жизнь между двумя секундами

Истина – посередине между двух миров

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.