Что определяет существование мира?

каббалист Михаэль ЛайтманХотя эти семь сует святости определяют существование мира, есть в противоположность им семь сует, от которых проистекают все суды в мире. (Книга Зоар)

В каждом из нас существует семь исконных желаний. Они неизменны.

Если мы используем их ради себя, то они обращаются в суды, направленные на нас. Если же мы используем их ради отдачи, для связи с другими, то тогда они обращаются в благо.

Соединяясь таким образом друг с другом своими желаниями, мы образуем общее тело, которое начинает обмениваться внутри себя энергией, информацией, жизненной силой и оживает. В мере нашей связи мы превращаемся из неживых камней в растительный, животный и даже человеческий материал.

Поэтому семь столбов (желания), могут быть отрицательными, как сегодня в нашем мире мы доходим "до ручки", используя их только ради себя, умертвляя тем самым все вокруг: и себя, и окружающую природу. Но мы можем обратить это в благо.

Все зависит не от того, как мы используем то, что есть вокруг нас, а как мы используем самих себя. Наше отношение друг к другу и к окружающей природе определяет всё. Поэтому сказано: "Все определяет эвель авалим (суета сует)". "Суета сует" – это мое отношение к другим. Если я неправильно направляю его, оно действительно обращается в зло и суд.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №13

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда камни обращаются в жемчужины

Суета или отдача?

На чем держится мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.