Когда камни обращаются в жемчужины

каббалист Михаэль ЛайтманОни же, столпы, на которых стоит мир, семь сует, являются редкостными жемчужинами, на которых стоит мир? Ведь в другом месте они упоминаются как место разрушения мира, как сказано: "Это суета и тяжкий труд" и "пустое занятие". (Книга Зоар)

"Коэлет" ("Эклезиаст"), упоминающийся в Книге Зоар, написал царь Соломон (Шломо).

Каждое имя имеет свой смысл. "Шломо" – от слова "шалем". "Шалем" – от известного во всем мире слова "шалом", под которым подразумевается "шлемут" – полнота, совершенство.

То есть, когда я говорю кому-то: "Шалом", – я желаю, чтобы у него все было совершенно.

Поэтому имя Соломон (Шломо) говорит о достигнутом царем совершенстве, как великого каббалиста, мудреца.

То, что он был мудрец, известно всем. Но многие думают, что Соломон был просто мудрым человеком. Нет, он был не только мудрецом, а действительно великим каббалистом. И его мудрость – это не что иное, как свет мудрости, который он получал из окружающего нас пространства. 

Ведь мы живем в пространстве, наполненном энергией, информацией, вечным движением. Из этого пространства мы своими нынешними органами чувств улавливаем только очень мизерные сгустки материи, воспринимая эту энергию и информацию в виде низкой материи нашего мира.

А царь Соломон, этот великий каббалист, прочувствовал существующую вокруг нас энергию, информацию, и изложил в своей книге "Коэлет".

Кроме того, Коэлет - это одно из его семи имен. Причем Коэлет – самое высокое из них.

Царь Соломон обнаружил, что мы находимся в самом низком состоянии, которое можно называть "камни" – основы нашего самого грубого материального мира. Причем эти "камни" недвижимые, из них ничего нельзя сделать. Это материя, которая не может меняться.

Но те камни, которые ты превращаешь из самых недвижимых, мертвых, в свойство отдачи и любви, – то есть когда твои примитивные, эгоистические желания, направленные только к себе, которые нельзя как бы сдвинуть с места, ты начинаешь перерабатывать, переделывать в отдачу и любовь, в связь с другими, тогда они действительно обращаются в жемчужины, в великие положительные силы, на которых стоит мир.

И тогда из семи огромных неживых столбов они обращаются в столбы света, направленные от тебя наружу.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №13

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Время собирать камни"

Суета или отдача?

На чем держится мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.