Не прошу чуда

каббалист Михаэль ЛайтманПочему каббалисты должны убеждать людей, вместо того, чтобы подействовать на них каким-нибудь чудесным образом и привлечь к исправлению? Дело в том, что чудо – это не исправление, а действие свыше, подобно тому, как действовал Творец, создавая весь мир. Все это были чудеса.

Но наша работа должна быть такой, чтобы мы не нуждались в чудесах и не просили о них. И даже если у нас появится возможность попросить о чуде, мы этого не сделаем, поскольку это украдет у нас возможность приложить усилия и проявить свою преданность и верность Творцу, желание стать похожим на Него.

Творец не считает, что совершает чудеса, Он просто действует выше материала, выше желания насладиться. Но в нашем желании насладиться, не готовом к таким исправлениям, это воспринимается как чудо: выше материи, выше знания, выше времени, движения и пространства. А для духовного мира в этом нет ничего чудесного, это самое обычное действие.

Из урока на тему "Важность распространения каббалы", 25.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный мир? – Это просто!

Что посеешь, то пожнешь

Духовный мир – как есть, без всяких чудес

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.