Песах с точки зрения современных реалий, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Давайте рассмотрим Песах с точки зрения современных реалий.

Когда евреи спустились в Египет, был расцвет не только для самого народа Израиля, но и для Египта. И вдруг эта власть, многочисленность евреев стала пугать египтян.

Ответ: Это не многочисленность, а, практически, управление евреями Египтом.

Фараон был не глуп, он быстро сообразил, что у него в руках есть серьезная сила, и поставил евреев над всеми надсмотрщиками, командующими и т.д. Тогда-то они и построили пирамиды и всё, что угодно, и Египет очень разбогател. Поэтому впоследствии фараон не хотел отпускать их из Египта.

Но они быстро поняли, что в Египте им делать нечего, они могут жить самостоятельно, и начали потихоньку собираться в дорогу. Тут и возникла проблема.

К современным реалиям это очень хорошо подходит. Мы видели на примере европейских и других государств, что когда евреи приходили в какую-то страну из тех мест, откуда их изгоняли, то страна, выгнавшая их, падала в своей экономике, культуре и т.д., а государство, куда они приходили, возвышалось и расцветало.

Конечно, это нанесло большой ущерб тем странам, которые от них отказывались. Это мы видим еще и на примере Египта, который с тех пор так и не оправился. Как он, будучи великой культурой, выстроил свои пирамиды, так по сей день он их и "продает".

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 12.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Песах – всемирный праздник свободы

Изгнание евреев и упадок Европы

Египет, текущий молоком и медом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.