В рабстве у фараона

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек, находясь в египетском рабстве, поначалу наслаждается от пребывания в нем: мы согласны с работой на фараона (эгоизм), нам нравится работать на него. Этот период называется "семь сытных лет". А потом, в какой-то момент фараон меняется. Что происходит?

Ответ: Когда меняется фараон, тогда, пребывая в том же эгоизме, мы осознаём, что фараон не по-доброму относится к нам и не желает нам добра. Оказывается, мы все время работали не на себя, а на него, и ничего хорошего нам от этого не остается.

Вопрос: В Торе эта работа называется "аводат парех". Что это значит?

Ответ: Этому понятию есть много объяснений. В частности, мы никогда не получаем от этой работы никакого наполнения. Никогда не добиваемся того, ради чего стоило бы так напрягаться.

Вопрос: Ваш учитель, Рабаш, объясняет это так: "Другими словами, с намерением ради получения тело (наш эгоизм) согласно продолжать выполнять духовную работу, и не нужно строить намерение ради отдачи". То есть, работай ради фараона и тогда будет все нормально?

Ответ: Да. Но проходит время, и уже невозможно продолжать работать на него, поскольку ты видишь, как сам фараон раскрывает тебе, что пребывание в этом рабстве бесцельно. Ты от него ничего не имеешь. И поэтому у человека пропадает сила работать на фараона.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 26.03.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человечество в египетском рабстве

Оказывается, я – раб фараона

Моя жизнь принадлежит Фараону

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.