Блиц-ответы каббалиста: десять египетских казней

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Проходя десять египетских ударов, человек каждый раз все больше осознаёт свой эгоизм как зло, которое надо потихоньку исправлять. Как пишет наш великий учитель Рабаш, это возможно только при правильном обращении к Творцу. То есть в природе есть какая-то положительная сила, но к ней надо правильно обратиться?

Ответ: А как мы можем к ней правильно обратиться, если мы полностью находимся под властью отрицательной силы, под властью фараона? Для этого мы все вместе должны вскричать Творцу, как сказано: "И возопили сыны Израиля к Творцу, и Он услышал их и начал выводить из Египта".

Вопрос: Человек четко ощущает все десять египетских ударов так, как они описаны в Торе?

Ответ: Нет, не в таком виде. Существует так называемый язык ветвей, когда мы словами, формулировками и определениями нашего мира описываем духовные свойства и действия.

Поэтому человек в нашем мире, ощущая на себе какое-то ограничение в своих эгоистических желаниях, не может сказать: "Сейчас по мне проходит саранча". Это так не ощущается. 

Вопрос: Есть четыре вида языка, выражающих духовные действия. Можно ли объяснить выход из Египта каббалистическим языком?

Ответ: Можно. Но люди, не изучающие каббалу, к сожалению, его не поймут.

Дело в том, что аллегории используют те, кто пытаются пересказать Тору общим языком. А каббалисты пишут об этом чисто в технических терминах.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 30.01.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Египетская тьма

Готовность оставить Египет

В рамках духовных действий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.