Египетская казнь: нашествие саранчи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Восьмой египетский удар – это нашествие саранчи. В Торе очень часто упоминается саранча, потому что она олицетворяет особый эгоистический уровень человека, который можно исправить. Интересно, что насекомых запрещено употреблять в пищу, кроме саранчи.

Что такое саранча внутри человека? Что это за уровень желаний?

Ответ: Это очень серьезный удар. Действительно, в Торе говорится о том, что можно употреблять саранчу в пищу. Мы знаем, какие ограничения существуют в использовании каких-то желаний, духовных свойств, а свойство саранчи разрешается употреблять на человеческом уровне.

Саранча олицетворяет такую ступень, которой подпитывают животный уровень человека. То есть это переходная ступень от животного к человеческому. И поэтому ее можно применять в пищу, чтобы взрастить следующий уровень.

Вопрос: В принципе, саранча уничтожает все. Как каббалисты объясняли это? Наверняка они видели корень и ветви. Мы знаем, что в эгоизме есть такое состояние, когда человек работает, а потом его эго всё забирает, он видит, что ничего ему не остается.

Ответ: Но он от этого выигрывает. Это самая хорошая помощь, потому что благодаря ей человек проходит вперед. У него появляется возможность обратиться к Творцу.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 30.01.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Египетская казнь: мор скота

Третий и четвертый египетские удары

Духовный корень саранчи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.