Египетская казнь: мор скота

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Пятый египетский удар – это мор скота. О каком скоте идет речь, если мы говорим о внутреннем состоянии человека?

Ответ: Речь идет о разных уровнях желания. Скот олицетворяет наши животные желания. Этот удар ощущается как проявление во мне эгоизма, о котором я раньше не подозревал, и как осознание того, что я им никак не могу воспользоваться.

В человеке есть десять желаний, которые идут от Малхут до Кетэр, или так называемые десять сфирот, в которых проявляются эгоистические основы этих желаний. Когда человеку дается осознать, что он не может пользоваться этими свойствами на отдачу, он понимает, что не сможет ощутить в них духовную жизнь.

Вопрос: Можно ли сказать, что все казни идут как бы от внешних желаний к более внутренним? Допустим, шестая казнь – это язвы и нарывы, которые появляются уже на теле самого человека, а не скота.

Ответ: Да. Желания проявляются от внешних, далеких от человека, к более близким ему.

Эти желания человека по отношению к себе, к Творцу, к другим людям, в первую очередь показывают ему, что ими пользоваться нельзя. В любых видах каждое из них демонстрирует, что его нельзя использовать ради отдачи, и поэтому, если они проявляются в человеке, он не сможет с ними выйти из Египта и пройти в духовный мир.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 30.01.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.