Странность рождения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Даже если я не понимаю, что написано в Книге Зоар, и тем не менее читаю, то таким образом смогу раскрыть ступень, которая выше меня? Современному человеку это кажется странным.

Ответ: Да, это странно. Но, тем не менее, именно это и является необходимым условием постижения.

В нашем мире всё странно. А как рождаются дети? Разве это не странный процесс? Мы просто к нему привыкли, поэтому считаем: "Вот так и всё". А на самом деле, как может быть такое?!

Возьмите какое-нибудь существо якобы из другого мира, покажите ему, что находится в нашем мире: множество неизвестных, непонятных, странных явлений, у которых нет четкого причинно-следственного развития. Просто мы привыкли к тому, что одно следует за другим, потому что так мы это раскрыли, так узнали. То же самое в духовном.

Развитие всегда происходит по закону отрицания отрицания. Когда рождается высшая ступень, она рождается противоположной предыдущей, из отрицания, из выпадения от предыдущей ступени, вопреки ей. Потому это всегда странно – сам процесс рождения в нашем мире, а тем более, в духовном. 

Но, с другой стороны, он не может быть иным, поскольку подъем на другую ступень – это смена всей парадигмы существования, смена всей философии, методики, всего отношения к миру.

Поэтому подняться на следующую ступень – это значит полностью переродиться. А это происходит только под воздействием Высшего света.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №7

Предыдущие сообщения на эту тему:

Волшебный механизм Книги Зоар

Книга Зоар – система связи с Высшим миром

Как проникнуть в Книгу Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.