На другом берегу Конечного моря

каббалист Михаэль ЛайтманПесах – это чрезвычайно важный праздник, состояние, лежащее в основе всего духовного развития человека. Песах означает переход, то есть мы выходим из одного места и входим в другое, совершая переход из желания насладиться ради себя в желание насладиться ради отдачи.

Изменяется направление этого желания: на отдачу ближнему, и через нее на отдачу Творцу.

Вот почему нам так важен Песах, который выстраивает всю основу духовного человека. По тому, что человек тянется больше узнать об этом празднике, можно почувствовать в нем сильную духовную основу.

Желание уподобиться Творцу выражается в просьбе к Нему об исправлении нашего эгоистического желания: о его сокращении, об экране, не дающем использовать желание ради себя, и постепенном переводе его в желание отдачи.

Все это происходит с помощью света, возвращающего к источнику, который называется светом праздника Песах. Это высшие силы, приходящие к нам, и как взрослый берет за руку ребенка и ведет его, так свет переводит нас из эгоистического желания в желание отдачи.  Этот переход называется выходом из Египта. 

В духовном развитии нет ничего более важного, чем выход из Египта. А потому все последующие действия отдачи основаны на воспоминании о выходе из Египта, то есть стали возможны потому, что мы сделали этот переход из эгоизма в отдачу.

Это действие производится за счет света, возвращающего к источнику, то есть особой подсветки свыше из желания отдавать Творца, которое воздействует на нас все больше и больше, выращивая в нас желание достичь отдачи. Мы начинаем неважно чувствовать себя в этом мире, хотя казалось бы, у нас все есть для эгоистического наполнения. Но нам хочется чего-то большего.

Мы пока еще не знаем, чего нам не хватает, но приближаемся к желанию отдачи. Так Творец издали приближает нас к себе, выращивая внутри нашего эгоизма росток желания отдачи, одну форму внутри другой.

Потом мы научимся сами притягивать свет, возвращающий к источнику, и увидим его действие в себе, как он переворачивает эгоистическое желание, делая на него сокращение, а затем направляя на отдачу. Именно в тех местах, в желаниях, где мы искали эгоистического наполнения, мы теперь хотим наполниться альтруистически.

Это похоже на то, как растет ребенок. Пока он маленький, он все только хватает и тянет к себе. Но когда он подрастает, то понимает, что именно за счет соединения с другими можно больше наполнить себя, и отдавая тому, кого любишь, сам получаешь наполнение. Уже даже в этом мире мы обнаруживаем, что возможно получать удовольствие от действий отдачи. Так человек постепенно вырастает от животного уровня до человеческого.

Выход из Египта, из эгоизма в желание отдачи – это начало подлинного духовного развития человека. А потому это очень непростой и длительный процесс, и пока человек не пройдет его во всех деталях, положенных ему согласно корню его души, он не удостоится выйти из Египта.

В сущности, все человечество проходит эти стадии развития. Для того мы все и существуем в этом мире. Но есть люди, которые уже почувствовали необходимость познать свой корень жизни, духовный корень. Поэтому нам только осталось реализовать этот выход в духовное: закончить весь процесс развития в Египте, в эгоистическом желании, возненавидеть его, то есть осознать его зло и взмолиться к Творцу.

Тогда Творец подействует на нас особым светом, силой, способной вытащить нас из эгоизма к отдаче. И если мы объединимся, чтобы быть одним народом, группой, то выйдем из эгоистического намерения, почувствовав, что поднимаемся над ним к силе отдачи. Вот тогда мы начнем ощущать духовный мир, находящийся за пределами Египта, за водами Конечного моря.

Из урока на тему "Песах", 10.03.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Песах означает конец власти Фараона

Песах – праздник начала исправления

Отрывки из уроков 21.04.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.