Не сдается только идиот

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть такая известная история: Черчиллю было уже 93 года, и его пригласили дать лекцию о жизни, о том, как жить и так далее. И он согласился. Люди съехались со всех концов Англии и не только, чтобы послушать Черчилля. И вот Черчилль вышел на сцену и сказал: "Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!". И всё, и ушел. Для него было важно провести только одну фразу, только это одно!

Что такое для вас "никогда, никогда, никогда не сдаваться"?

Ответ: Это значит постоянно – очень часто, по крайней мере – разочаровываться, желая просто прекратить все это, отключить весь этот мир, себя от него и так далее. И через минуту заново начать. Снова сдаться и снова начать.

Я не верю, что есть такой идиот, который никогда не сдается. И Черчилль тоже таким не был.

Не сдаваться – это значит даже сдаваясь, ты должен понимать, что это действует в тебе сейчас сила, которая тебя просто вынуждает закончить то, в чем ты находишься, и начать новый этап.

Вопрос: То есть, в принципе, вы сейчас говорили о том, что как бы заканчивается одна ступень и начинается следующая? И всегда в этом переходе есть вот это падение?

Ответ: Обязательно! Иначе ты не можешь начать новое, если ты не разочаровываешься в прошлом. Ты должен пережить как будто это смерть.

То есть ничего не остается! В том числе и я, конечно, в первую очередь. Всё – в небытие! 

Вопрос: Откуда же потом находятся силы все-таки выйти из этого состояния?

Ответ: Именно из-за того, что ты желаешь со всем этим просто расстаться, отрезать, именно из этого и начинается новая ступень. Из нуля.

Вопрос: Это для вас. А что для обычного человека?

Ответ: То же самое.

Вопрос: То есть когда приходят такие мысли: "Все бросить, все оставить", – это хорошие мысли?

Ответ: Хорошая мысль. Без этого у тебя не будет ничего нового. Каббалисты нисколько не скрывают, в каких состояниях они находятся – в ужасных состояниях!

Вопрос: И обычному человеку вы говорите то же самое?

Ответ: Это необходимо каждому, потому что вся природа построена на том, чтобы постоянно менялись два состояния: получение и отдача, плюс – минус, тьма – свет, и так далее. И поэтому без разочарований невозможен следующий подъем.

Вопрос: А есть такие явления, когда человек проходит по жизни и не сдается никогда?

Ответ: Только если он идиот. Таких людей я встречал. Но их дрессируют, если они такими не рождаются. И они как заводная игрушка: сзади ключик, их завели, и они всю жизнь так.

Вывод: чтобы у вас было много утр, вечеров, дней, ночей, и чтобы они быстро-быстро менялись. Самое главное – это как можно больше жизней прожить в течение одной животной жизни.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 11.02.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Черчилль: победные принципы

Надо учиться железной стойкости

Когда силы на исходе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.