Черчилль: победные принципы

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Уинстон Черчилль – символ эпохи. Спокойный, уверенный, решительный, с вечной сигарой во рту. Он был не только выдающимся политиком, но и художником, писателем. Его афоризмы и сегодня у всех на слуху. Стоит прислушаться к его принципам лидерства.

Один из них: "Предложите возможность жертвовать".

Ответ: Я не думаю, что нам надо жертвовать. Это не жертвование, а разумное распределение сил и судеб, когда ты все отдаешь высшему управлению, и сам в соответствии с этим плывешь все время к нему.

Это не жертва, а очень разумное, очень правильное, истинное решение. Потому что я таким образом как бы прислоняюсь, примыкаю к высшему управлению. Поэтому тут не может быть ничего иного. А что ты мне можешь предложить? Действовать в соответствии с земным разумом или какими-то философиями?

Реплика: То есть если бы я работал на себя, на свой эгоизм, – это была бы жертва: "Вот я жертвую". А так вы как бы прислонились, "нет никого кроме Него"…

Ответ: Я считаю, что это единственное решение, которое есть у человека. И поэтому для меня это не жертва, а наоборот. То, что я нашел, что именно так надо действовать, – это огромный подарок. 

Вопрос: Говорят: "Расслабься и получай наслаждение".  Это из этой области?

Ответ: Да. Каждую минуту, что бы ни было. Ты понимаешь, как все устроено! Все для человека, все для его блага, но с этим условием.

Реплика: "Используйте неблагоприятные обстоятельства".

Ответ: Таких, как правило, нет. Бывают лучше, бывают хуже, бывают очень грозные, бывают, наоборот, очень мягкие, которые тебя расслабляют.

Вопрос: Но при вашем подходе они, получается, все благоприятные?

Ответ: Они все благоприятные, они все необходимые, они все исходят из корня твоей души, и каждый раз – с того следующего момента, который ты должен исправить. Поэтому ты должен принимать их как правильные, необходимые, и соответственно на них реагировать. Так что каждый момент верный, это то, что ты в жизни должен получить.

Вопрос: Ты получаешь то, что должен получить?

Ответ: Да.

Вопрос: И именно потому, что ты прислонен к этому закону, что есть только высший, который ведет тебя?

Ответ: Да. Ты работаешь вместе с Ним. Буквально как в танго.

Реплика: "Презирайте угрозы".

Ответ: На них надо обращать внимание, чтобы превращать их в благоденствие. То есть видеть в них скрытую помощь и любовь Творца.

Вопрос: Даже если вам угрожают жизнью?

Ответ: Как сказано, даже если острый меч касается твоей шеи, все равно ты должен верить в то, что это исходит из добрых намерений Творца.

Вопрос: Такое вообще возможно?

Ответ: Я еще не опробовал. J Но близко к этому можно подойти. На самом деле, на таком уровне – я не знаю. Но, по крайней мере, мы пережили все-таки всевозможные операции.

Реплика: И считаем их счастливыми моментами.

Ответ: Да. Конечно! Я это чувствовал буквально в эти моменты, что на самом деле это проявление любви, когда мы были, в общем-то, совсем на грани жизни и смерти. Я люблю такие моменты.

Реплика: Это большая любовь! Я с вами был в этом моменте, поэтому могу оценить, как вдруг почувствовать, что это проявление любви.

Ответ: Это так.

Реплика: "Опирайтесь на важнейшие ценности".

Ответ: Это обязательно! Не просто опираться. Ты обязан держаться за них и все время их развивать, все время их поднимать, переоценивать.

Вопрос: В чем важнейшая ценность для вас?

Ответ: Важнейшая ценность для меня – это быть самим собой таким, каким я записан в Книге судеб Творца, реализовать себя. И всё. А ничего больше человеку не дано.

Вопрос: В чем реализовать?

Ответ: Через себя оптимально, максимально провести воздействие Творца на мир – то, что должен каждый человек. Я пытаюсь это сделать через себя, донести до каждого в нашем мире наличие Творца, Его программу, Его отношение – Любящий и Дающий добро.

Раскрытие Творца людям в нашем мире – это является предметом науки каббала.

Реплика: "Поступайте по совести".

Ответ: Для этого сначала надо подняться до уровня Бины – свойства полной отдачи. И, исходя из отдачи и любви ко всем, поступать.

Реплика: "Бросьте вызов".

Ответ: Вызов самому себе. Никому другому. Потому что кроме тебя – Творец. И ты должен играть только в свои ворота.

То есть против всего того, что возникает перед тобой, ты должен понимать, что это вызов тебе, и ты должен принизить себя или поднять себя до правильной реализации этого вызова, потому что он исходит от Творца.

Реплика: Для эгоиста "брось вызов" – это значит брось вызов другим.

Ответ: Так нет никого. Кому бросать? Есть Творец! Это все неверное, обманчивое мировоззрение.

Реплика: То есть все, что я вижу, всё, что ко мне приходит из мира…

Ответ: Всё перед тобой абсолютно разыгрывается. Разыгрывается театр, и ты должен в нем правильно сыграть, через все эти действующие лица обратиться к Режиссеру-постановщику.

Вопрос: И через все эти действующие лица Творец обращается ко мне?

Ответ: Только.

Вопрос: Чтобы я обратился к Нему?

Ответ: Да. И всё. И таким образом весь мир становится посредником между тобой и Творцом. Это так просто. Решаются все проблемы.

Реплика: "Считайте трудность возможностью".

Ответ: Да. Это точно так и происходит – "считайте трудности возможностью". Потому что все трудности, которые возникают у нас, – это возможность для нашего эгоизма поднять себя на следующий уровень. Это на самом деле так. 

Реплика: "Откройте перспективы, расставьте приоритеты".

Ответ: Это необходимо, иначе ты не сможешь идти.

Перспектива – это полное раскрытие Творца человеку. А приоритеты – сделать весь мир соединяющим меня и Творца. Между нами. Весь мир. Вот это – я, вот это – Он, и весь мир – между нами.

Реплика: Это красиво, но не очень понятно, на самом деле.

Ответ: В отношении к миру ты должен выстроить такое состояние, когда в мире для тебя проявляется Творец. Во всем мире, в каждой его детали! И к каждой детали ты соответственно этому так относишься.

Реплика: "Будьте непреклонны".

Ответ: Непреклонны относительно своего эгоизма. Ты должен поставить себя так, чтобы быть непреклонным в борьбе, в подъеме над своей животной природой. В каббале это называется "сделать сокращение, экран, отраженный свет".

Реплика: "Обзаведитесь надежными партнерами".

Ответ: Человек должен быть в маленьком окружающем обществе, на которое он более-менее может рассчитывать. Более-менее. Потому что даже на себя он не может рассчитывать. А на них, если правильно строить отношения, сможет.

Такое общество необходимо для человека, потому что Творец специально толкает его, сбрасывает с разных точек, и он иногда теряет равновесие и нуждается в поддержке.

Реплика: "Действуйте в соответствии с ситуацией".

Ответ: Это естественно. А в соответствии с чем действовать? Подниматься над ситуацией – это тоже значит, что ты действуешь в соответствии с ситуацией.

Вопрос: То есть это очень природно, естественно?

Ответ: Да, это верная вещь.

Реплика: И последний афоризм: "Побеждайте!".

Ответ: Это не пожелание, а необходимость – побеждать.

Каббала – это наука побеждать: побеждать себя и через себя все мироздание так, что ты вынуждаешь Творца раскрыться в нем. Это победа.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 29.10.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Черчилль: законы лидерства

Лидеры будущего

Бессмертные фразы Эйнштейна. Часть 1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.