"Трудно быть Богом"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Замысел творения – это нечто грандиозное, а я маленький простой человек, моя мысль – тоже имеет значение?

Ответ: Ты просто не знаешь, кто ты, поэтому тебе кажется, что ты мал и не можешь оказать влияние на всех.

Но если ты начнешь подниматься по духовной лестнице, ты обнаружишь, что у тебя лично есть возможность принять на себя весь Замысел творения вместо Творца, и отнестись ко всему творению так, как будто ты – это Он.

Семь миллиардов человек, бесконечное число звезд и космических объектов, весь растительный и животный мир и один Творец! Ты хочешь быть вместо Него и относиться ко всему так, как относится Он? Пожалуйста! Если ты готов сменить Его, у тебя есть такая возможность. Это называется слиться с ним, стать равным Ему. Это называется стать Человеком.

Поэтому мы говорим, что Творец относится к творениям с добром и любовью, и если я хочу быть вместо Него, если я хочу стать его партнером, я должен относится к творениям так же, как Он.

Вот почему существует закон – "возлюби ближнего, как самого себя". Если я отношусь к ближним с любовью, значит я отожествляю себя с Творцом, нахожусь в слиянии с Ним. И тогда я выполняю то действие, которое Он выполняет относительно других.

Из программы "Каббала для начинающих", 21.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Найти свое место в Замысле творения

Стать активным элементом творения

Познать тайны Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.