Настраивая струны души

каббалист Михаэль Лайтман"Все прегрешения покроет любовь" – это не просто красивая фраза, а средство для достижения любви к Творцу. Мы получили разбитую душу, и это разбиение раскрывается до самого конца исправления на протяжении всего духовного восхождения. А нам надо каждый раз стремиться к объединению, к преданной связи, вплоть до любви.

Так мы будем все время раскрывать друг против друга левую и правую линию, поднимаясь по ступеням ненависти и любви. Творец разбил сосуд именно для того, чтобы дать нам возможность подниматься по ступеням единства все выше и выше.

Группа обязана соблюдать условие: "Все прегрешения покроет любовь", то есть раскрывать прегрешения, ненависть, исправляя все виды разрывов между нами и излечивая их любовью. Любовь – это такое взаимное включение, при котором ни один не чувствует себя, а ощущает только всех вместе.

Так мы строим ступени все более мощного объединения, пока в них, как результат наших усилий, не начнет раскрываться свойство единства, которое называется "Творец". Нет другого средства приблизиться к Творцу.

Мы работаем в десятке, стараясь соединиться, а раскрываем нежелание, ненависть, отторжение, ссоримся, но поднимаемся над раздорами, чтобы вновь обнять друг друга. И этим мы ускоряем путь. 

Этот закон действует не только в десятке, но и в обычной жизни: между людьми, странами, среди детей и взрослых, в семейных отношениях. Если мы хотим прийти к соединению, то обязаны также выявить разрывы, отдаление, противоречия.

Но во всем нужно видеть будущую цель, то есть понимать, для чего мы это делаем. Для любого самого крохотного изменения в нашей жизни, мы всегда должны переходить от темноты к свету, от ночи к дню, и так же происходит в наших отношениях с Творцом.

Участие в десятке необходимо для того, чтобы выявить связи между нами: ненависть и любовь, все более сильные и глубокие, и на контрасте темноты и света раскрыть Творца, как преимущество света из тьмы.

Это словно тихий голос, который нам не слышен. Мы и сейчас находимся в море звуков, но не различаем их. Нам нужно достичь такой чувствительности, чтобы начать их слышать, распознавать, что Творец находится между нами, то скрываясь, то раскрываясь в разных формах. А это возможно только если мы построим связи между товарищами в десятке, чтобы проявить все нюансы контраста между разрывом и соединением.

Причем для этого не нужны внешние проявления, взрыв ненависти и эмоций – все это должно быть внутри, выражаясь в тонкости ощущений. Мы должны становиться все более чувствительными, ведь хотим раскрыть Творца, скрытого между нами.

Творец прячется, потому что у нас нет достаточно точных и тонких инструментов, способных Его уловить. Чем глубже мы проникнем во все тонкости перехода от разрыва к соединению, прочувствовав всю разницу между ними, на этих гранях мы начнем ощущать Творца.

Мастер своего дела – это тот, кто тонко чувствует мельчайшие детали, кто обострил свою чувствительность. Постороннему взгляду ничего не заметно, но для специалиста каждая малейшая деталь становится существенной и показывает ему, что происходит.

Нам не хватает именно такой чувствительности. Творец и сейчас между нами, но у нас нет нужных ощущений. Наше желание насладиться очень грубое и находится на самой низкой ступени ощущений этого мира. Нам же нужно научиться тонко чувствовать все, что происходит в товарище. Настроив себя на такие отношения с товарищами, я начинаю раскрывать в них отношения с Творцом.

Наши отношения друг с другом словно струны, звучащие созвучно, то в миноре, то в мажоре, то есть в отдалении и соединении, во всевозможных состояниях. Так Творец говорит с нами, ведь это Он разбил и отдалил нас, и Он же помогает нам соединиться.

Поэтому мы чувствуем, как Он играет на наших струнах, на связующих нитях, которые проходят между нами, играет на наших отношениях. Так мы раскрываем Его и узнаем, что Он хочет нам сказать, а также сами играем Ему свою мелодию, гимн единства, любви, желания. И так мы все точнее настраиваем себя на раскрытие Творца в творении.

Из наших сближений и отдалений, из всевозможных состояний, трех линий и связи как духовных сфирот, мы все лучше изучаем язык Творца, понимая, что Он говорит нам и как Ему отвечать. Вся наша связь с Творцом осуществляется через нашу связь друг с другом. Поэтому тот, кто не находится в десятке, не имеет возможности раскрыть Творца – таково условие последнего поколения.

В наше время исправляется общее кли, и потому мы называемся последним поколением. Надо исправить десятку за десяткой и начать соединять их вместе. Но прежде всего, нужно настроить каждую струну словно скрипку или гитару, чтобы они были созвучны друг другу и все вместе созвучны Творцу.

Это уже духовная работа в десятках для связи с Творцом, чтобы дать Ему место раскрыться между нами и играть на нас. А мы смогли бы сыграть Ему благодарную песнь, гимн Его славы.

Из урока на тему "Все прегрешения покроет любовь", 16.01.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разорванная фотография

Возрождение любви

Любовь по собственному решению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.